Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Industriales de Valencia en la temporada 1960-61

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1T. Acosta23/07/1937Teolindo Antonio AcostaOFZZ5VenezuelaZuliaMaracaibo
2J. Altobelli26/05/1932Joseph Salvatore Altobelli1BZZ2USAMichiganDetroit
3L. Celis30/03/1935Lucio CelisPDD8VenezuelaAraguaCuyagua
4H. Foiles10/06/1929Henry Lee Foiles Jr.CDD4USAVirginiaRichmond
5G. Gil19/04/1939Tomas Gustavo Gil Guillén2BDD2VenezuelaD.F.Caracas
6T. Hernández08/01/1939Torres HernándezPDD4VenezuelaZuliaMaracaibo
7J. Ladera15/07/1928Julián LaderaPDD12VenezuelaVargasCarmen de Uria
8A. Marcano06/12/2019Alfredo MarcanoOF2Venezuela
9B. Miller18/02/1939Robert Lane MillerPDD1USAMisuriSt. Louis
10B. Miller15/07/1935Robert Gerald MillerPDZ1USAIllinoisBerwyn
11N. Morelli06/12/2019Napoleon Morelli2BDD5VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
12B. Morton13/12/1931Wycliffe Nathaniel MortonOFDD1USADistrito de ColumbiaWashington
13H. Nunn18/10/1935Howard Ralph NunnPDD1USACarolina del NorteWestfield
14T. Obregon17/12/1936Teodoro ObregonSSDD5VenezuelaD.F.Caracas
15N. Olano08/06/1932Néstor OlanoPDD5VenezuelaZuliaMaracaibo
16L. Rodríguez06/03/1938Luis RodríguezOF4VenezuelaAraguaTurmero
17T. Roig23/12/1927Anton Ambrose RoigIFDD1USALuisianaNew Orleans
18J. Romero12/11/1942Jesús RomeroCDD1VenezuelaSucreCumana
19L. Salazar16/07/1943Luis SalazarPDD1VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
20G. Sojo21/05/1933Giselo SojoOFDD4MexicoChuspa
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
T. Hernández21220100000.500.500.00010
B. Morton29511903274553293.389.516.0009813
N. Olano28860201000.333.667.00041
B. Miller25235991910020.322.339.000201
J. Altobelli285120423581030280.284.363.0007413
G. Gil21512002955922141.275.370.0007413
T. Acosta23461722747100118.273.279.000481
T. Obregon24512062753222147.257.316.000656
H. Foiles31301051427832120.257.448.0004713
L. Rodríguez22481812046030203.254.287.000523
T. Roig335018420461042240.250.380.0007016
L. Celis2543131300000.231.231.00030
H. Nunn25174741000030.213.213.000100
N. Morelli0451100000.200.200.00010
J. Romero189262500010.192.192.00050
J. Ladera3218400700020.175.175.00070
G. Sojo279100100000.100.100.00010
A. Marcano0230000000.000.000.00000
B. Miller2120
L. Salazar1720000000000
20 Jugadores25.9535165320945546231116022.275.351.00058080
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
12 Criollos22.728485410722012846219.258.304.00026024
8 Importados29.425179910223534157983.294.401.00032056

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en Semifinales/round robin
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
T. Obregon245273700002.259.259.00070NO
J. Altobelli285241510050.208.250.00061NO
G. Gil215232300010.130.130.00030NO
R. Windle05230820040.348.435.000102SI
T. Acosta2352141221011.571.762.000163NO
T. Roig335210300020.143.143.00030NO
D. Lock245192300110.158.316.00061SI
V. Davalillo244173601120.353.647.000112SI
L. Rodríguez224112400002.364.364.00040NO
B. Miller25260000000.000.000.00000NO
H. Nunn25230100000.333.333.00010NO
J. Ladera32230000000.000.000.00000NO
O. Carrillo25110000000.000.000.00000SI
B. Miller212NO
14 Jugadores22.3521991752522165.261.337.000679
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
10 Titulares25.537139123531095.252.288.000404
4 Refuerzos14.8156051721270.283.450.000275

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en finales
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
T. Acosta234181500000.278.278.00050NO
J. Altobelli284173500120.294.471.00081NO
R. Windle04173610020.353.412.00071SI
T. Obregon244163520010.313.438.00072NO
G. Gil214153710020.467.533.00081NO
F. Valentine254153210020.133.200.00031SI
E. Chacon244144720032.500.643.00092SI
J. Frey294131210020.154.231.00031SI
B. Gibson25140000000.000.000.00000SI
H. Nunn25141310020.7501.000.00041NO
J. Ladera32131211020.6671.667.00052NO
J. Bracho32130000000.000.000.00000SI
L. Rodríguez22110000000.000.000.00000NO
13 Jugadores22.13714023441011182.314.421.0005912
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
7 Titulares24.41974122751190.365.500.000377
6 Refuerzos19.51866111750092.258.333.000225

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
B. Miller211250.70592.212018130142.11103539911321.0476.962.475.752.3333
H. Nunn25890.47062.341717110130.21173429911251.1178.062.006.273.1379
J. Ladera32740.63642.51181170100.1982853671161.5058.794.756.011.2642
L. Celis25201.00003.401310039.237151517861.3118.393.403.861.1333
N. Olano28040.00006.66740024.121181816441.6037.776.665.920.8889
T. Hernández21007.7120004.28424382.14315.433.867.712.0000
L. Salazar17000.0020005.200330.5290.004.764.761.0000
J. Altobelli28000.0010000.100000.0000.000.000.00
8 Peloteros25.329220.56862.698051310448.03911341592891091.2287.853.195.811.8176
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
5 Criollos29.1980.52943.35421670174.21646591107871.4608.454.695.511.1758
3 Importados22.920140.58822.273835240273.122769681821291.0797.472.245.992.6765

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en semifinales/round robin
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
H. Nunn25201.00000.82211011.081461.0916.553.274.911.5000NO
B. Miller21010.00002.37221019.0175761.2638.053.322.840.8571NO
J. Ladera32010.00001.74210010.1122651.74210.455.234.350.8333NO
V. Davalillo24101.00000.00211010.040350.7003.602.704.501.6667SI
4 Peloteros24.7320.60001.43853050.141820221.2127.333.583.931.1000
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
3 Titulares24.9220.50001.79642040.137817171.3398.263.793.791.0000
1 Refuerzos24.0101.00000.00211010.040350.7003.602.704.501.6667

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en finales
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
J. Bracho32101.00003.0011109.0830100.8898.000.0010.00SI
H. Nunn25101.00001.0011109.041390.7784.003.009.003.0000NO
B. Gibson25101.00000.0011109.060080.6676.000.008.00SI
J. Ladera32010.00007.0011109.087861.7788.008.006.000.7500NO
4 Peloteros28.5310.75002.75444036.0261111331.0286.502.758.253.0000
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
2 Titulares28.5110.50004.00222018.012811151.2786.005.507.501.3636
2 Refuerzos28.5201.00001.50222018.01430180.7787.000.009.00

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba