Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Industriales de Valencia en la temporada 1960-61

Jugadores de Industriales de Valencia en la temporada 1960-61, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Teolindo Acosta23/07/1937235460000000460000
2Joe Altobelli26/05/1932282510051000000000
3Lucio Celis30/03/1935258434300000000000
4Hank Foiles10/06/1929314300300000000000
5Gustavo Gil19/04/1939212510000510000000
6Torres Hernández08/01/19392142200000000000
7Julián Ladera15/07/19283212181800000000000
8Alfredo Marcano022000000000100
9Bob Miller15/07/1935251232300000000000
10Bob Miller18/02/193921102000000000000
11Napoleon Morelli054000400000000
12Bubba Morton13/12/1931291510000000510000
13Howie Nunn18/10/1935251171700000000000
14Teodoro Obregon17/12/1936245510000051000000
15Néstor Olano08/06/19322858800000000000
16Luis Rodríguez06/03/1938224480000000480000
17Tony Roig23/12/1927331500000050000000
18Jesús Romero12/11/19421819090000000000
19Luis Salazar16/07/19431712200000000000
20Giselo Sojo21/05/19332749000000090000
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
Torres Hernández21220100000.500.500100
Bubba Morton29511903274553293.390.51698130
Néstor Olano28860201000.333.667410
Bob Miller25235991910020.322.3392010
Joe Altobelli285120423581030280.284.36374130
Gustavo Gil21512002955922141.275.37074130
Teolindo Acosta23461722747100118.273.2794810
Hank Foiles31301051427832120.257.44847130
Teodoro Obregon24512062753222147.257.3166560
Luis Rodríguez22481812046030203.254.2875230
Tony Roig335018420461042240.250.38070160
Lucio Celis2543131300000.231.231300
Howie Nunn25174741000030.213.2131000
Napoleon Morelli0451100000.200.200100
Jesús Romero189262500010.192.192500
Julián Ladera3218400700020.175.175700
Giselo Sojo279100100000.100.100100
Alfredo Marcano0230000000.000.000000
Luis Salazar17200000000000
19 Jugadores22.6515165320945546231116022.275.351580800
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Howie Nunn2589.472.341717110130.21173429911251.1178.062.006.273.14
Bob Miller21125.712.212018130142.11103539911321.0476.962.475.752.33
Julián Ladera3274.642.51181170100.1982853671161.5058.794.756.011.26
Lucio Celis25201.003.401310039.237151517861.3118.393.403.861.13
Néstor Olano2804.006.66740024.121181816441.6037.776.665.920.89
Torres Hernández21007.7120004.28424382.14315.433.867.712.00
Luis Salazar17000.0020005.200330.5300.004.774.771.00
Joe Altobelli28000.0010000.100000.0000.000.000.00
8 Jugadores24.62922.572.698051310448.03911341592891091.2287.853.195.811.82
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba