Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Tiburones de La Guaira en la temporada 1974-75

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1D. Baker15/06/1949Johnnie B. Baker Jr.OFDD1USACaliforniaRiverside
2D. Bird05/03/1950James Douglas BirdPDD1USACaliforniaCorona
3O. Blanco08/09/1945Oswaldo Carlos Blanco Díaz1BDD14VenezuelaD.F.Caracas
4R. Blanco07/02/1954Romualdo BlancoPDD4VenezuelaVargasLa Sabana
5A. Bravo04/08/1942Ángel Alfonso Bravo UrdanetaOFZZ13VenezuelaZuliaMaracaibo
6H. Brito25/07/1946Hector BritoPDD11VenezuelaVargasNaiguata
7A. Bumbry21/04/1947Alonza Benjamin BumbryOFZD3USAVirginiaFredericksburg
8P. Casanova21/12/1941Paulino Casanova OrtizCDD9CubaColon
9V. Colina10/03/1945Víctor ColinaCAD11VenezuelaFalconCoro
10A. Correa07/02/1948Antonio CorreaOFZZ7VenezuelaD.F.Caracas
11R. Harrison20/09/1946Roric Edward HarrisonPDD3USACaliforniaLos Angeles
12R. Hermoso01/10/1947Ángel Remigio Hermoso2BDD9VenezuelaCaraboboCarabobo
13E. Hernández12/02/1949Enzo Octavio HernándezSSDD8VenezuelaAnzoateguiValle de Guanape
14J. Herrera08/04/1942José Concepcion Herrera OntiverosIFDD12VenezuelaZuliaSan Lorenzo
15T. House29/04/1947Thomas Ross HousePZZ1USAWashingtonSeattle
16S. Jackson30/11/-0001Roland Thomas JacksonIFZD1USADistrito de ColumbiaWashington
17K. Kravec29/07/1951Kenneth Peter KravecPZZ1USAOhioCleveland
18G. Lance21/09/1948Gary Dean LancePAD1USACarolina del SurGreenville
19A. Liscano20/05/2019Arias LiscanoP3Venezuela
20M. Malave10/03/1953Manuel MalaveIFDD3VenezuelaAnzoateguiPuerto la Cruz
21R. Marcano07/06/1951Robert MarcanoIFDD6VenezuelaMirandael Clavo
22J. Monasterios21/08/1954Juan MonasteriosOFDD1VenezuelaSucreMariguitar
23A. Monteagudo19/11/1943Aurelio Faustino Monteagudo CintraPDD12CubaCaibarien
24C. Moreno15/04/1947Carlos MorenoPDD8VenezuelaVargasLa Guaira
25R. Office25/10/1952Rowland Johnie OfficeOFZZ1USACaliforniaSacramento
26V. Patino11/09/1950Víctor PatinoPZZ5VenezuelaD.F.Caracas
27C. Salas30/06/1950Campos SalasCDD5VenezuelaD.F.Caracas
28L. Sánchez24/08/1953Luis Mercedes Escobar SánchezPDD3VenezuelaSucreCariaco
29L. Stanton10/04/1946Leroy Bobby StantonOFDD4USACarolina del SurLatta
30O. Troconis10/08/1949Oswaldo TroconisIFDD7VenezuelaD.F.Caracas
31O. Zamora23/09/1944Óscar José Zamora SosaPDD7CubaCamaguey
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
A. Bumbry27401473052642215.354.490.0007212
A. Bravo326023344781120217.335.399.0009313
M. Malave211161201000.333.667.00041
R. Office22341261037511211.294.373.000477
R. Marcano23481742350521171.287.356.000628
J. Herrera3238141840320240.284.333.000475
S. Jackson02895152610061.274.284.000271
R. Hermoso27431692346420135.272.320.000546
E. Hernández2546184254650074.250.277.000515
C. Salas241041100000.250.250.00010
O. Blanco29521811945512200.249.320.000588
D. Baker25531882842735306.223.372.0007015
L. Stanton2825901620214100.222.400.000367
P. Casanova33582101038401181.181.214.000455
V. Colina2912442701020.159.205.00091
A. Correa2610173210001.118.176.00031
O. Troconis259230100000.043.043.00010
J. Monasterios20110000000.000.000.00000
R. Blanco203
R. Harrison2811
G. Lance264
L. Sánchez216
K. Kravec235
C. Moreno277
O. Zamora3022
H. Brito2811
D. Bird2420
A. Monteagudo3116
A. Liscano01
V. Patino242
T. House2718
31 Jugadores26.5704203325853359201621032.262.334.00068095
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
18 Criollos28.037011771493183411310418.270.325.00038348
13 Importados24.43348561092152591310614.251.347.00029747

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en Semifinales/round robin
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
R. Hermoso275202610020.300.350.00071NO
R. Marcano235192400110.211.368.00071NO
D. Baker255193411020.211.368.00072NO
P. Casanova335181410010.222.278.00051NO
R. Office225182500020.278.278.00050NO
A. Bravo325181500000.278.278.00050NO
O. Blanco295172510020.294.353.00061NO
E. Hernández254140100030.071.071.00010NO
A. Bumbry273122621000.500.833.000103NO
J. Herrera324100310020.300.400.00041NO
S. Jackson0140200000.500.500.00020NO
M. Malave21321000000.000.000.00000NO
A. Correa2620000000000NO
C. Salas2410000000000NO
O. Zamora302NO
T. House271NO
D. Bird242NO
R. Harrison282NO
K. Kravec231NO
19 Jugadores26.6611711645721150.263.345.0005910
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
19 Titulares26.6611711645721150.263.345.0005910

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
D. Bird24850.61542.52201371107.11083021821211.2029.061.766.883.9048
T. House271040.71432.27181340107.0942728751341.1407.912.366.312.6786
A. Monteagudo31370.30004.6916122071.097372156651.66212.302.667.102.6667
R. Harrison28520.71433.731195070.067292131821.2578.612.703.991.4762
O. Zamora30520.71431.962211664.162147271551.0738.670.983.783.8571
L. Sánchez21130.25004.00640027.027121514761.5569.005.004.670.9333
G. Lance26101.00004.37431022.227111013701.63210.723.975.161.3000
K. Kravec23110.50004.32530016.21481212701.5607.566.486.481.0000
H. Brito28010.00004.441100126.13813118681.86112.993.762.730.7273
R. Blanco20010.00007.7131007.012643392.28615.435.143.860.7500
C. Moreno27010.000010.80700010.0151253282.00013.504.502.700.6000
V. Patino240018.9020003.110732163.90027.008.105.400.6667
A. Liscano0000.0010001.000000.0000.000.000.00
13 Peloteros26.834270.55743.4712659208533.2571206158326881.3669.632.665.502.0633
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
6 Criollos24.0160.14296.033050174.2102503830501.87512.294.583.620.7895
7 Importados27.333210.61113.069654207459.0469156120296991.2839.202.355.802.4667

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en semifinales/round robin
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
T. House27010.00004.7011007.284591.6969.395.8710.571.8000NO
R. Harrison28020.00004.96221016.11291271.4696.616.613.860.5833NO
D. Bird24005.4020003.132241.5008.105.4010.802.0000NO
K. Kravec23010.00003.3811005.152221.3138.443.383.381.0000NO
O. Zamora30101.00002.8921109.1113411.60710.613.860.960.2500NO
5 Peloteros27.3140.20004.29852042.0392025231.5248.365.364.930.9200
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
5 Titulares27.3140.20004.29852042.0392025231.5248.365.364.930.9200

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.