Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Santa Marta en la temporada 1954-55

Jugadores de Santa Marta en la temporada 1954-55, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Vern Benson🇺🇸19/09/1924302220000022000000
2Martín Carrasquel🇻🇪12/11/19312366600000000000
3Carlos Castillo🇻🇪24/04/1933211340003400000000
4Martín Castillo🇻🇪031001000000000
5Pelayo Chacon🇻🇪09/10/1933213490000000490000
6Emilio Cueche🇻🇪20/10/1927275393900000000000
7Hank Foiles🇺🇸10/06/1929252390390000000000
8Joe Frazier🇺🇸06/10/1922323230000000230000
9Pablo García🇨🇺322360000000360000
10Víctor García🇻🇪28/07/19223210460046000000000
11John Gilmore🇺🇸2012200000000000
12Manuel González🇻🇪02/08/1932221101000000000000
13Eulas Hutson🇺🇸022000000020000
14Bill Kennedy🇺🇸14/03/1921331111100000000000
15Clem Koshorek🇺🇸20/06/1925291130000013000000
16Julián Ladera🇻🇪15/07/19282665500000000000
17José Matheus🇩🇴01160000000160000
18José Mayora🇻🇪018000000080000
19Gilberto Mendoza🇻🇪019000009000000
20Luis Meza🇻🇪21/03/19302412200000000000
21Eduardo Monasterios🇻🇪12/10/1933212120000012000000
22Jesús Mora🇻🇪09/06/1933211180000180000000
23Joe Pignatano🇺🇸04/08/19292518080000000000
24Dave Pope🇺🇸17/06/1921332370000000370000
25Howard Rodemayer🇺🇸019900000000000
26Hernán Sánchez🇻🇪18/12/1923317430000043000000
27Pedro Sánchez🇻🇪01130130000000000
28Bob Smith🇺🇸01/02/19302414400000000000
29Óscar Solorzano🇻🇪14/04/19203472000020000000
30Gene Stephens🇺🇸20/01/1933211130000000130000
31Elio Suarez🇻🇪19/09/1932222111100000000000
32Olmedo Suarez🇩🇴01160000016000000
33Bill Werle🇺🇸21/12/1920341202000000000000
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
Bill Kennedy3311170700020.412.412700
Pablo García323611719411012292.350.50459130
Gene Stephens21134421521011.341.4321930
Dave Pope33371182337434133.314.50059110
Emilio Cueche27398432440070.286.3332840
Hank Foiles25391462137822155.253.37755120
Óscar Solorzano34280200011.250.250200
Martín Castillo0140100000.250.250100
Jesús Mora2118202520003.250.350720
Clem Koshorek29135431320080.241.2781520
José Matheus0164651110011.239.2611210
Howard Rodemayer0990200020.222.222200
Bob Smith24490200010.222.222200
Joe Frazier3223821518322111.220.3783170
Víctor García32461531132500140.209.2423750
Joe Pignatano258242500010.208.208500
Olmedo Suarez0164951020051.204.2451220
Carlos Castillo213484101730062.202.2382030
Pelayo Chacon2149173123461043.197.2434270
Eduardo Monasterios2112432820020.186.2331020
Eulas Hutson02395730030.179.2561030
Vern Benson302275101323050.173.2802150
Pedro Sánchez013241400010.167.167400
Bill Werle3420381620060.158.211820
Gilberto Mendoza09215300000.143.143300
Hernán Sánchez314311541330071.113.1391630
Julián Ladera265101110000.100.200210
Manuel González221070000000.000.000000
José Mayora08110000000.000.000000
Elio Suarez221161000000.000.000000
Martín Carrasquel23640000000.000.000000
John Gilmore20200000000000
Luis Meza24200000000000
33 Jugadores20.1579163416336865131014524.225.299489880
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Emilio Cueche2798.532.032316130146.21213337771491.0777.432.274.732.08
Bill Kennedy3313.254.06841044.137202633751.4217.515.286.701.27
Bill Werle3458.383.1415139097.1101343231961.3669.342.962.870.97
Manuel González2202.003.901010030.027133615782.1008.1010.804.500.42
Bob Smith2404.005.25441024.033141814582.12512.376.755.250.78
Elio Suarez22002.451100018.11359121241.2006.384.425.891.33
Howard Rodemayer013.255.06970037.143212610601.84810.376.272.410.38
Julián Ladera2622.504.02552031.131142310751.7238.906.612.870.43
Martín Carrasquel2301.003.07610014.218578991.70511.054.304.911.14
John Gilmore2002.0027.0022001.21581115.4005.4043.205.400.13
Luis Meza24000.0020002.010201.5004.509.000.000.00
11 Jugadores23.21833.353.309553260447.2426164224211921.4528.564.504.240.94
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba