www.pelotabinaria.com.ve
LEO-1963-64

Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Leones del Caracas en la temporada 1963-64

Jugadores de Leones del Caracas en la temporada 1963-64, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Dionisio Acosta🇻🇪20/03/19293410240240000000000
2Dmaso Blanco🇻🇪11/12/1941224490000490000000
3Jim Bronstad🇺🇸22/06/19362716600000000000
4Domingo Carrasquel🇻🇪01/12/1937269440044000000000
5Jim Constable🇺🇸14/06/19333026600000000000
6Raymond Cordeiro🇺🇸24/07/19392411100000000000
7Pompeyo Davalillo🇻🇪30/06/19283512180000018000000
8Vctor Davalillo🇻🇪30/07/1939247500000000500000
9Clifford Davis🇺🇸015500000000000
10Sammy Ellis🇺🇸11/02/1941221151500000000000
11Juan Francia🇻🇪21/02/1943201310000000310000
12Manuel Gonzlez🇻🇪02/08/19323110181800000000000
13Csar Gutierrez🇻🇪26/01/1943204340000034000000
14Vctor Jimnez🇻🇪05/10/1944192131300000000000
15Ed Kirkpatrick🇺🇸08/10/1944191390390000000000
16Fred Krase🇺🇸01200000000200000
17Urbano Lugo🇻🇪05/12/1939241131300000000000
18Vctor Marcano🇻🇪06/10/19451813300000000000
19Manuel Mendible🇻🇪21/03/1934295160000000160000
20Aurelio Monteagudo🇨🇺19/11/19432015500000000000
21Don Pavletich🇺🇸13/07/1938251300300000000000
22Orlando Pena🇨🇺17/11/19333013300000000000
23Bob Perry🇺🇸14/09/1934291140000000140000
24Grover Powell🇺🇸10/10/1940231101000000000000
25Charlie Scott012200000000000
26Robert Scott🇺🇸17/02/19382512200000000000
27Robert Taylor🇺🇸20/03/1944191300300000000000
28Csar Tovar🇻🇪03/07/1940235480000048000000
29Hector Urbano🇻🇪28/09/1941223101000000000000
30Sandy Valdespino🇨🇺24/01/1939241170000000170000
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
Vctor Davalillo245020532725222221.351.000.424.424370.08790
Raymond Cordeiro24130100010.333.000.333.33380.0100
Orlando Pena30390310000.333.000.444.444440.0410
Sandy Valdespino24176041930080.317.000.367.367190.02230
Robert Taylor19301151236203120.313.000.409.409320.04750
Csar Tovar2348184335511202017.299.000.380.380230.070130
Fred Krase02074122221090.297.000.351.351140.02630
Csar Gutierrez2034921026321140.283.000.391.391270.03660
Juan Francia20316831900060.279.000.279.279-100.01900
Don Pavletich2530111143070290.270.000.387.387250.04390
Bob Perry29145371430290.264.000.434.434400.02350
Sammy Ellis2215271700020.259.000.259.259-160.0700
Domingo Carrasquel26441592041324255.258.000.377.377220.06090
Dmaso Blanco22491791343320135.240.000.279.279-100.05050
Grover Powell2310173400000.235.000.235.235-240.0400
Clifford Davis0591201000.222.000.444.444440.0410
Manuel Mendible291694200000.222.000.222.222-280.0200
Ed Kirkpatrick19391431828512142.196.000.287.287-70.04180
Pompeyo Davalillo35185441000010.185.000.185.185-400.01000
Dionisio Acosta3424523700000.135.000.135.135-560.0700
Aurelio Monteagudo20580100000.125.000.125.125-600.0100
Jim Constable306120100010.083.000.083.083-730.0100
Manuel Gonzlez3118170100010.059.000.059.059-810.0100
Hector Urbano221030000000.000.000.000.00000.0000
Urbano Lugo2413200000000.000.000.000.00000.0000
Robert Scott25210000000.000.000.000.00000.0000
Vctor Jimnez191320000000.000.000.000.00000.0000
Jim Bronstad27660000000.000.000.000.00000.0000
Vctor Marcano18310000000.000.000.000.00000.0000
29 Jugadores22.9574169319444448131616750.262.000.334.33480.0566770
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Sammy Ellis2253.632.4915104090.1632550761271.2516.284.987.571.52
Grover Powell2326.252.691084163.2591927461171.3518.343.826.501.70
Urbano Lugo2431.752.581363052.1471530421221.4718.085.167.221.40
Manuel Gonzlez3101.004.331871660.159292624731.4098.803.883.580.92
Aurelio Monteagudo2022.503.42511023.21891018921.1836.853.806.851.80
Orlando Pena30301.000.37333024.01612178510.7506.000.756.378.50
Jim Constable3021.674.60661029.140151312681.80712.273.993.680.92
Hector Urbano2211.506.201010020.126141511512.01611.516.644.870.73
Clifford Davis0201.003.75531024.01610139841.2086.004.873.380.69
Jim Bronstad2713.254.79631120.2231178661.45210.023.053.481.14
Vctor Jimnez19201.001.161300023.1243872721.3719.263.092.700.88
Charlie Scott011.507.7121004.22444411.2863.867.717.711.00
Vctor Marcano18007.7130004.26452412.35711.579.643.860.40
Raymond Cordeiro24101.003.6011005.04261882.0007.2010.801.800.17
14 Jugadores20.72519.573.2511050198446.1403161216277971.3878.134.365.591.28
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba