Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Leones del Caracas en la temporada 2016-17

Jugadores de Leones del Caracas en la temporada 2016-17, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Jesús Aguilar🇻🇪30/06/199026642040042000000010
2Ruben Alaniz🇺🇸14/06/1991252017000000000000
3Edgar Alfonzo🇻🇪14/12/1984321306000000000000
4José Ascanio🇻🇪02/05/1985319024000000000000
5Javier Betancourt🇻🇪08/05/199521220013001810000030
6Asdrubal Cabrera🇻🇪13/11/1985319100900801000100
7Ramon Cabrera🇻🇪05/11/198927520018180000000210
8Yoimer Camacho🇻🇪24/02/1990266012000000000000
9Félix Carvallo🇻🇪05/10/1993233016000000000000
10Harold Castro🇻🇪30/11/199323244031081480952260
11Jhoulys Chacin🇻🇪07/01/198828405500000000000
12Aldrem Corredor🇻🇪27/10/199521190304000222022
13Anderson De La Rosa🇻🇪01/08/198432933029310000000110
14Irvin Del Rio🇨🇺01/01/199125103000000000000
15José Díaz🇻🇪07/05/199323101000000000000
16Luis Díaz🇻🇪09/04/19922430111100000000000
17Miller Díaz🇻🇪22/06/199224405000000000000
18Yandy Díaz🇨🇺08/08/1991251400400001023201200
19Aharon Eggleston🇺🇸04/07/198135416014000001100320
20Wilmer Font🇻🇪24/05/19902630141000000000000
21Seth Frankoff🇺🇸27/08/198828308800000000000
22Jesús Galindo🇻🇪23/08/199026343019000002353039
23Víctor Garate🇻🇪25/09/19843210012000000000000
24Joe Gardner🇺🇸18/03/198828206400000000000
25Alex González🇻🇪15/02/1977391790700010000620
26Alfredo González🇻🇪13/07/1992241130680000000341
27Brian Grening🇺🇸11/08/1990261010700000000000
28Juan Gutierrez🇻🇪14/07/19833312011000000000000
29Jesús Guzmán🇻🇪14/06/19843213490450180000002740
30Deunte Heath🇺🇸08/08/198531204400000000000
31Óscar Hernández🇻🇪09/07/199323119014151000000130
32Luke Irvine🇺🇸01/12/198828107600000000000
33Frank López🇻🇪18/02/1994221022400000000000
34Francisco Martínez🇻🇪01/09/199026650500001000400
35Yhoxian Medina🇻🇪11/05/19902632706002124000449
36Mark Montgomery🇺🇸30/08/199026205000000000000
37Franklin Morales🇻🇪24/01/1986306019000000000000
38Nyjer Morgan🇺🇸02/07/198036115015000000140100
39Franklin Navarro🇻🇪17/10/199422210010000000000
40Fernando Nieve🇻🇪15/07/19823410028000000000000
41Loiger Padron🇻🇪31/01/1991255035000000000000
42Jim Patterson🇺🇸09/02/1989271018000000000000
43Félix Pérez🇨🇺14/11/198432542041000000042010
44Gregorio Petit🇻🇪10/12/19843211350350012220400000
45Carlos Piña🇻🇪05/03/199026308000000000000
46Jesús Pirela🇻🇪13/03/1989275025000000000000
47César Puello🇩🇴01/04/199125120200000110000
48Carlos Quevedo🇻🇪30/09/198927805000000000000
49Víctor Reyes🇻🇪05/10/199422110000000000010
50Armando Rodríguez🇩🇴28/01/1988281011000000000000
51Carlos Rodríguez🇻🇪18/07/199521103000000000000
52Henry Alejandro Rodríguez🇻🇪09/02/1990268620620011430000800
53Keivi Rojas🇻🇪26/02/199323301000000000000
54Franderlin Romero🇻🇪21/02/199125206000000000000
55Cleuluis Rondon🇻🇪13/04/19942231306000112000020
56Luis Sanz🇻🇪19/11/198729806000000000000
57Kramer Sneed🇺🇸07/10/198828106200000000000
58Wilfredo Tovar🇻🇪11/08/1991255510490010836000000
59Henry Urrutia🇨🇺13/02/198729215014000000012210
60Edward Valdez🇩🇴08/02/198036305100000000000
61Danry Vásquez🇻🇪08/01/199422350044000002689860
62Ángel Ventura🇩🇴07/04/199323101100000000000
63Dail Villanueva🇻🇪23/01/199026401000000000000
64Paul Voelker🇺🇸19/08/199224107000000000000
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
Henry Alejandro Rodríguez26626226324133751617047412029.311.365.473.838128.33341.61142410106
Jesús Aguilar26424016914027448010022002727.314.432.5861.018177.33035.4821820008
Yandy Díaz2540401721502456932018132025.373.453.513.967164.43934.9771420009
Wilfredo Tovar25514921519824521500015441024.263.308.338.64677.29920.6671534003
Félix Pérez3242411741512035814025202035.232.328.377.70593.27918.7571320105
Danry Vásquez2250441831591337803015232129.233.330.340.66984.26817.8541121007
Jesús Guzmán3249451801551637803016022041.239.330.348.67886.31217.8541121204
Harold Castro234431143131143873001600630.290.317.389.70692.38416.2511004201
Anderson De La Rosa323329113103102850301500426.272.309.408.71795.34313.042823101
Gregorio Petit323535139119102990006011129.244.308.319.62872.33011.738916204
Jesús Galindo264319857812203020711723.256.318.372.68988.3409.229500000
Nyjer Morgan361515646015185200811011.300.333.450.783113.3679.027731001
Aharon Eggleston35161453421111601171089.262.415.476.891143.3138.320730001
Ramon Cabrera2720187063515400040068.238.304.302.60666.2735.819401007
Javier Betancourt2120135146512201071148.261.333.370.70392.2975.717310002
Henry Urrutia2915145953714300070058.264.322.321.64377.3185.517300102
Óscar Hernández2319146055811302050038.200.254.364.61868.2005.120511000
Yhoxian Medina26276312847010001014.250.300.321.62170.2922.79111010
Alex González3997262546100060015.240.269.280.54950.3001.97100000
Alfredo González24136282535100000135.200.286.240.52645.2501.76100000
Francisco Martínez2655181715000020005.294.278.294.57257.4551.45000100
César Puello25228622000010023.333.500.333.833132.6671.02000000
Cleuluis Rondon22136322913200000019.103.133.172.306-17.1500.75202001
Asdrubal Cabrera311093632030000200310.094.171.094.265-26.1360.53001001
Aldrem Corredor2193181642000002125.125.222.125.347-3.1820.42000000
Franklin Navarro22101100000000001.000.000.000.000-1000.00000000
Víctor Reyes22101100000000000.000.000.000.000-100.0000.00000000
27 Jugadores27.068656723922124273565123113812512019205417.266.336.388.72498.318276.9824172262611163
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Luis Díaz2413.254.83111100041.046272242036871.61010.100.884.397.901.80000
Loiger Padron2531.753.2235000036.137161329341301.2669.170.502.238.423.780339
Fernando Nieve3402.004.9728000129.026211611833841.5178.070.315.5910.241.830101
Wilmer Font2636.335.57141000051.260383241530751.45210.450.702.615.232.00061
Seth Frankoff2841.802.388800034.026129011291761.0886.880.002.917.682.64000
Jhoulys Chacin2822.502.545500028.13110805211651.2719.850.001.596.674.20000
Jesús Pirela2722.506.0025000121.02515142821701.57110.710.863.439.002.63082
Frank López2202.005.9322400030.141222001420711.81312.160.004.155.931.430184
Brian Grening2614.206.0010700030.034242021518701.63310.200.604.505.401.20032
José Ascanio3141.806.2324000021.22915150918671.75412.050.003.747.482.000113
Franklin Morales30101.001.3119000020.21353010183201.1135.660.004.357.841.800135
Deunte Heath3103.006.284400014.11513106617671.4659.423.773.7710.672.83000
Luke Irvine2811.502.837600028.23012915161481.2219.420.311.575.023.20000
Ruben Alaniz2512.332.2517000420.0195507161861.3008.550.003.157.202.29081
Joe Gardner2801.006.386400018.12914130713661.96414.240.003.446.381.86021
Jim Patterson2711.503.7718000014.188604111110.8375.020.002.516.912.75060
Juan Gutierrez33000.0011000911.09100180.9097.360.000.826.558.00040
Félix Carvallo23201.001.931600009.110221572171.6079.640.964.826.751.400194
Yoimer Camacho26007.2412000013.2171111347581.53711.201.982.634.611.750176
Carlos Quevedo27007.945000011.1151010466531.85311.913.184.764.761.00073
Kramer Sneed28101.004.766200011.1866276881.3246.351.595.564.760.86031
Paul Voelker24002.84700006.16321361481.4218.531.424.268.532.00082
Armando Rodríguez2801.006.751100008.0566396621.7505.623.3810.136.750.67051
Ángel Ventura23000.00110004.01000150.5002.250.002.2511.255.00000
Franderlin Romero25002.25600004.04110441862.0009.000.009.009.001.00042
Mark Montgomery2601.007.36500013.2433033571.9099.820.007.367.361.00000
Víctor Garate3201.003.721200009.210643621131.6559.312.795.591.860.33095
Luis Sanz290012.46600004.11166131343.23122.852.086.232.080.33062
Irvin Del Rio25003.38300002.22110311241.8756.750.0010.133.380.33030
Carlos Piña260013.50800002.0533051315.00022.500.0022.504.500.200125
Keivi Rojas23006.75100001.1211001621.50013.500.000.006.75020
Miller Díaz24000.00500003.20000611.6360.000.0014.732.450.17030
José Díaz23000.00100000.11000116.00027.000.0027.0027.001.00021
Edward Valdez3601.0016.20510005.012119030263.00021.600.005.400.000.00033
Carlos Rodríguez210081.00300000.103303059.0000.000.0081.000.000.00051
Edgar Alfonzo320013.50600001.1422020314.50027.000.0013.500.000.00097
Dail Villanueva2600100000.00110100.00000
37 Jugadores27.02736.434.65384630016553.059533428640239417901.5089.680.653.896.791.74023972
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Fildeo en temporada regular
JUGADOREDADPOSGINNPOAETCPCTDPTPP9INNRANGOSBCSPCTSPOFFXIPB
Wilmer Font26P1051.2310114.929002.26821.3330
Luis Díaz24P1141.034071.000101.54522.5000
Loiger Padron25P036.111021.000000.502031.0001
Seth Frankoff28P834.00314.750000.79321.3330
Frank López22P430.11113.667000.592011.0000
Brian Grening26P730.013041.000001.20452.2860
Fernando Nieve34P029.00314.750000.93321.3330
Luke Irvine28P628.215061.000101.887011.0000
Jhoulys Chacin28P528.145091.000102.8610000
José Ascanio31P021.205051.000002.08710.0000
Jesús Pirela27P021.02316.833002.14810.0000
Franklin Morales30P020.21113.667000.873001
Ruben Alaniz25P020.025071.000003.1511021.0000
Joe Gardner28P418.107071.000003.441211.5000
Deunte Heath31P414.111021.000001.26422.5000
Jim Patterson27P014.10314.750001.887000
Yoimer Camacho26P013.205051.000003.2912000
Carlos Quevedo27P011.110011.000000.79310.0000
Kramer Sneed28P211.101011.000000.79331.2500
Juan Gutierrez33P011.002021.000001.64620.0000
Víctor Garate32P09.201011.000000.93310.0000
Félix Carvallo23P09.10000000.000011.0000
Armando Rodríguez28P08.001011.000001.12420.0000
Paul Voelker24P06.101011.000001.425000
Edward Valdez36P15.001011.000001.80610.0001
Luis Sanz29P04.10000000.000000
Franderlin Romero25P04.00000000.000000
Ángel Ventura23P14.011021.000004.5016000
Miller Díaz24P03.210011.000002.459011.0000
Mark Montgomery26P03.210011.000002.459000
Irvin Del Rio25P02.20000000.000000
Carlos Piña26P02.001011.000004.5016000
Edgar Alfonzo32P01.10000000.000000
Keivi Rojas23P01.10000000.000000
José Díaz23P00.10000000.000000
Carlos Rodríguez21P00.10000000.000000
Dail Villanueva26P00.0000000000
Anderson De La Rosa32C28242.1182253210.986307.69281610.385104
Ramon Cabrera27C17141.010581114.991207.212655.500100
Óscar Hernández23C13121.293142109.982007.922964.400001
Alfredo González24C547.04640501.000009.573511.500000
Franklin Navarro22C01.010011.000009.003300000
Jesús Aguilar261B40343.2327302359.9944009.3534
Jesús Guzmán321B18149.115292163.9881709.7035
Harold Castro231B229.0273131.968309.3134
Aldrem Corredor211B222.02820301.0003012.2744
Óscar Hernández231B19.070071.000107.0025
Javier Betancourt212B13121.13245178.9871305.7119
Harold Castro232B12103.029380671.000605.8519
Gregorio Petit322B1296.02637164.9841605.9120
Henry Alejandro Rodríguez262B1191.12329355.946605.1217
Wilfredo Tovar252B874.12323248.958805.5718
Asdrubal Cabrera312B761.018170351.000305.1617
Yhoxian Medina262B06.001011.000001.505
Henry Alejandro Rodríguez263B43358.228591299.879602.188
Wilfredo Tovar253B761.1515424.833202.9310
Yhoxian Medina263B561.0614222.909202.9510
Harold Castro233B653.039315.800002.047
Yandy Díaz253B19.01135.400002.007
Alex González393B14.00011.000000.000
Gregorio Petit323B03.001011.000003.0010
Javier Betancourt213B02.001011.000004.5016
Cleuluis Rondon223B01.00000000.000
Wilfredo Tovar25SS34291.0511053159.9813104.8216
Gregorio Petit32SS20171.231746111.9461605.5018
Cleuluis Rondon22SS662.21125339.923405.1717
Yhoxian Medina26SS111.235081.000206.1720
Francisco Martínez26SS19.013041.000104.0013
Asdrubal Cabrera31SS17.011021.000102.578
Danry Vásquez22LF23200.2373343.930101.797
Yandy Díaz25LF18157.03220341.000001.957
Aharon Eggleston35LF1188.01510161.000001.646
Harold Castro23LF767.01900191.000002.559
Gregorio Petit32LF324.070071.000002.6210
César Puello25LF19.01012.500001.004
Jesús Galindo26LF04.00000000.000
Aldrem Corredor21LF03.10000000.000
Jesús Galindo26CF18197.1451147.979002.108
Yandy Díaz25CF18141.2310132.969001.977
Nyjer Morgan36CF14111.0301132.969002.519
Danry Vásquez22CF856.01600161.000002.579
Harold Castro23CF330.070071.000002.108
César Puello25CF19.070071.000007.0026
Aldrem Corredor21CF18.00000000.000
Félix Pérez32RF41353.2764585.941002.048
Henry Urrutia29RF1299.1171220.900001.636
Danry Vásquez22RF762.02710281.000004.0615
Jesús Galindo26RF115.020021.000001.204
Harold Castro23RF110.02013.667001.807
Yandy Díaz25RF19.030031.000003.0011
Aldrem Corredor21RF04.010011.000002.258
JUGADOREDADPOSGINNPOAETCPCTDPTPP9INNRANGOSBCSPCTSPOFFXIPB
P63553.024747105.933301.5962820.4173
C63553.0427516484.988507.78282820.417205
1B63553.0541445590.9926409.5235
2B63553.01511907348.9805205.5518
3B63553.04310025168.8511002.338
SS63553.09821312323.9635505.0617
LF63553.011164121.967101.907
CF63553.013623141.979002.258
RF63553.012868142.944002.188
Volver arriba