Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Tiburones de La Guaira en la temporada 2001-02

Jugadores de Tiburones de La Guaira en la temporada 2001-02, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Tulio Araque🇻🇪17/10/19812011000000010000
2Erick Arteaga🇻🇪02/04/1981202141400000000000
3Óscar Azocar🇻🇪21/02/19653619470047000000000
4Javier Boll🇻🇪18/03/1982192280000000280000
5Gerardo Casadiego🇻🇪19/12/1982192171700000000000
6Lou Collier🇺🇸21/08/1973282260000026000000
7Cristóbal Colon🇻🇪03/01/19693216460000460000000
8Julio Cordido🇻🇪30/07/1980214250000025000000
9Ricardo Cordova🇻🇪05/07/19812029000009000000
10Brad Cornett🇺🇸04/02/1969321151500000000000
11Alexander Correa🇻🇪17/07/19821911100000000000
12Chris Coste🇺🇸04/02/1973282150000000150000
13Carlos Duran🇻🇪27/12/19821927000000070000
14Alex Escobar🇻🇪06/09/1978235250000000250000
15Steve Falteisek🇺🇸28/01/19722929900000000000
16Enrique González🇻🇪14/07/19821929900000000000
17Tim Harikkala🇺🇸15/07/1971305171700000000000
18José Hernández🇻🇪03/11/19802111010000000000
19Chris Jones🇺🇸16/12/1965362520000000520000
20Jorge Julio🇻🇪03/03/1979225252500000000000
21Felipe Lira🇻🇪26/04/19722913151500000000000
22Spike Lundberg🇺🇸04/05/19772416600000000000
23Albenis Machado🇻🇪20/03/1979225290002900000000
24Jesús Marquez🇻🇪12/03/19732810520000000520000
25Kevin Noriega🇻🇪28/01/1974279260000000260000
26Talmadge Nunnari🇺🇸09/04/1975263310000000310000
27Rainer Olmedo🇻🇪31/05/1981203460000046000000
28Asdrubal Oropeza🇻🇪03/07/1980212320000320000000
29William Oropeza🇻🇪16/10/19752694040000000000
30Carlos Ortega🇻🇪20/09/1978232141400000000000
31Miguel Ortiz🇻🇪19/02/19792221000001000000
32Delvis Pacheco🇻🇪25/06/1978236151500000000000
33Jackson Paz🇻🇪10/07/19821911100000000000
34Marco Pernalete🇻🇪12/10/1978235420004200000000
35Luis Raven🇻🇪19/11/19683311240024000000000
36Dimas Reina🇻🇪23/02/19821921100000000000
37Guillermo Rodríguez🇻🇪15/05/1978236280280000000000
38Luis Salazar🇻🇪16/09/19742710151500000000000
39Richard Salazar🇻🇪06/09/1981201212100000000000
40Alex Sánchez🇨🇺26/08/197625335000000000100
41Lance Schuermann🇺🇸017700000000000
42Everett Stull🇺🇸24/08/1971301151500000000000
43Jay Tessmer🇺🇸26/12/19713017700000000000
44Luis Torres🇻🇪12/03/1981201101000000000000
45Víctor Valencia🇻🇪30/05/1977243440440000000000
46Jorge Velandia🇻🇪12/01/19752610160000016000000
47Dan Wheeler🇺🇸10/12/19772416600000000000
48Desi Wilson🇺🇸09/05/19693236000000060000
49Eduardo Zambrano🇻🇪01/02/19663518280000000280000
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
Miguel Ortiz22140200020.500.500200
Tulio Araque20120100010.500.500100
Jorge Velandia261660919214111.317.5833570
Lou Collier2826921628614184.304.52248110
Alex Sánchez25351321340610156.303.3644870
Chris Jones3652192285810010282.302.51098200
Luis Raven3324831425503110.301.4703980
Desi Wilson326172510020.294.353610
Jesús Marquez28521211134700180.281.3394170
Eduardo Zambrano352864101731470.266.5313480
Óscar Azocar36471491139602171.262.3425180
Rainer Olmedo2046145183882073.262.34550100
Kevin Noriega27263911000030.256.2561000
Guillermo Rodríguez2328641216401122.250.3592350
Marco Pernalete23421241730111073.242.34743120
Cristóbal Colon32461711541412170.240.3105370
Víctor Valencia24441261130804140.238.39750120
Julio Cordido21256261420051.226.2581620
Talmadge Nunnari26311111525803110.225.37842110
Alex Escobar232586111942283.221.3843380
Chris Coste28154751010140.213.2981420
Asdrubal Oropeza2132641413104101.203.4062650
Albenis Machado22297391210140.164.2191620
Carlos Duran197150110021.067.133210
Javier Boll1928212100020.048.048100
William Oropeza26470000000.000.000000
Ricardo Cordova20922000000.000.000000
José Hernández21110000000.000.000000
Erick Arteaga2014
Gerardo Casadiego1917
Alexander Correa191
Jay Tessmer307
Tim Harikkala3017
Jorge Julio2225
Delvis Pacheco2315
Luis Salazar2715
Lance Schuermann07
Luis Torres2010
Steve Falteisek299
Dan Wheeler246
Felipe Lira2915
Carlos Ortega2314
Jackson Paz191
Dimas Reina191
Richard Salazar2021
Brad Cornett3215
Everett Stull3015
Enrique González199
Spike Lundberg246
49 Jugadores24.4966207425252899104523628.255.3777821540
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Everett Stull3064.603.0715110076.1602622611351.0747.072.597.192.77
Felipe Lira2937.302.9115144189.2852914601431.1048.531.416.024.29
Brad Cornett3225.294.8515120065.066352035861.3239.142.774.851.75
Jorge Julio2222.501.6725001227.02259342491.1487.333.0011.333.78
Tim Harikkala3021.672.321720242.2311111311790.9846.542.326.542.82
Steve Falteisek2923.404.19970038.23718924991.1908.612.095.592.67
Delvis Pacheco2315.174.791580047.061251222871.55311.682.304.211.83
Carlos Ortega23006.75141009.1137811612.25012.547.7110.611.38
Erick Arteaga20201.006.861400021.025161011601.66710.714.294.711.10
Spike Lundberg2412.336.75630117.13013310611.90415.581.565.193.33
Enrique González19009.3190009.21710410452.17215.833.729.312.50
Richard Salazar2011.505.932100113.213989701.5378.565.275.931.13
Dan Wheeler2411.509.31630019.1312049451.81014.431.864.192.25
Luis Salazar27301.003.791500019.0228481091.36810.421.893.792.00
Luis Torres20004.961010016.1189118841.7769.926.064.410.73
Gerardo Casadiego1922.5010.901700017.13321127382.59617.136.233.630.58
Jay Tessmer30003.7270009.294161121.0348.380.935.596.00
Lance Schuermann001.0018.0070003.09621233.66727.006.003.000.50
Alexander Correa19000.0010000.210001.50013.500.000.00
Dimas Reina190013.5010001.12200311.50013.500.000.00
Jackson Paz190010000.001100.00
21 Jugadores22.82834.454.5524062417544.0585275165357911.3799.682.735.912.16
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba