Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Navegantes del Magallanes en la temporada 1947-48

Jugadores de Navegantes del Magallanes en la temporada 1947-48, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Domingo Barboza🇻🇪02/01/1919283111100000000000
2Silvestre Batista026000006000000
3Joe Black🇺🇸08/02/1924231191900000000000
4Luis Castro🇩🇴30/11/19172924400000000000
5Francisco Correa🇨🇺03360003600000000
6Antonio Espina🇻🇪016000006000000
7Balbino Fuenmayor🇻🇪035500000000000
8Francisco Galban01160000000160000
9Glenn Gardner🇺🇸25/01/19163116600000000000
10Adolfredo González🇻🇪253290000029000000
11Johnny Hayes🇺🇸27/04/1910371210210000000000
12Lester Lockett🇺🇸26/03/1912351360000036000000
13Vidal López🇻🇪19/04/1918293390000000390000
14Henry Mchenry🇺🇸05/06/1911361292900000000000
15César Nuñez🇻🇪032020000000000
16Teofilo Piñate🇻🇪03150000000150000
17Chucho Ramos🇻🇪12/04/1918293350035000000000
18Pedro Rodríguez🇻🇪30/05/1923243370000000370000
19Frank Thompson01121200000000000
20Miguel Trabaux02150150000000000
21Pedro Uzcategui🇻🇪03130000000130000
22Archie Ware🇺🇸19/06/1918291180018000000000
23Paul Wargo🇺🇸015500000000000
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
Vidal López293913919521004291.374.53274140
Adolfredo González25291152042520181.365.4435170
Henry Mchenry3629861227416220.314.59351110
Domingo Barboza2811170510040.294.353610
Archie Ware29186791911151.284.3732530
Lester Lockett35361452741504163.283.4005890
Miguel Trabaux0155941531281.254.4412660
Pedro Rodríguez24371452336720132.248.3244790
Francisco Correa0361491934500121.228.2623950
Chucho Ramos29351231428110111.228.2523120
Johnny Hayes372167121521070.224.2841930
Glenn Gardner31692200010.222.222200
Paul Wargo05101210010.200.300310
Luis Castro294110200000.182.182200
Teofilo Piñate015335510030.152.182610
Frank Thompson012202200000.100.100200
Joe Black2319331300000.091.091300
Pedro Uzcategui013145100000.071.071100
Francisco Galban01612000001.000.000000
Silvestre Batista06110000000.000.000000
Balbino Fuenmayor0520000000.000.000000
César Nuñez0210000000.000.000000
Antonio Espina0610000000.000.000000
23 Jugadores15.441512581773314691715012.263.355446720
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Henry Mchenry3666.503.9718116099.2113444349991.56510.203.884.421.14
Joe Black2347.364.6617106094.2107495837841.74310.175.513.520.64
Frank Thompson044.504.841293048.155262617811.67610.244.843.170.65
Glenn Gardner3132.605.20963045.05626199761.66711.203.801.800.47
Paul Wargo002.002.70310010.083461461.2007.203.605.401.50
Domingo Barboza2802.004.15800026.0281274951.3469.692.421.380.57
Balbino Fuenmayor001.007.2741008.215701541.73115.580.001.04
Luis Castro290010000.000200.00
8 Jugadores18.41724.414.527238180332.1382167159123871.62810.354.313.330.77
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba