Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Últimas noticias de Bravos de Margarita:

· 23/01/2017 Zulia llama a Luis Ramírez como seguro ante alguna lesión -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

· 22/01/2017 Aníbal Sánchez deberá competir por un cupo en la rotación de Detroit -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

· 18/01/2017 Henry Blanco es el primer manager ratificado -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

· 16/01/2017 Breyvic Valera se consagró como el Jugador Más Valioso -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

· 16/01/2017 La asombrosa historia de Breyvic Valera -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

Roster de Bravos de Margarita en la temporada 2014-15

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1Eliezer Alfonzo07/02/1979Eliezer Jesus AlfonzoCDD18VenezuelaAnzoateguiPuerto la Cruz
2Wilson Batista07/02/1981Wilson A. Batista3BAD1Republica DominicanaCabral Barahona
3Omar Bencomo10/02/1989Omar David BencomoPDD2VenezuelaCaraboboValencia
4Eric Berger22/04/1986Eric Wesley BergerPZZ4USANorth CarolinaGoldsboro
5Jean Boscan26/12/1979Jean Carlos BoscanCDD17VenezuelaZuliaMaracaibo
6Ismael Brito23/03/1993Ismael BritoPZZ2VenezuelaDelta AmacuroTucupita
7Andy Burns07/08/1990Andrew David Burns3BDD1USAColoradoFort Collins
8Luis Cabrera14/08/1990Luis Rafael CabreraPDD1VenezuelaAraguaMaracay
9Arnaldo Calero16/11/1993Arnaldo CaleroCFDD2VenezuelaAnzoategui
10Luis Cedeno02/10/1993Luis Alfredo CedenoPZZ1VenezuelaAnzoateguiCantaura
11Luis Chirinos22/04/1990Luis Guillermo Chirinos SantanaPDD6VenezuelaAraguaMaracay
12Tyler Cravy13/07/1989Tyler Jay CravyPDD1USACaliforniaMartinez
13Frank Del Valle16/09/1989Frank Del VallePZZ2CubaLa Habana
14Elias Diaz17/11/1990Elias David DiazCDD2VenezuelaZuliaMaracaibo
15Eugenio Diaz07/11/1994Eugenio Jose Diaz1BDD1VenezuelaD.F.Caracas
16Francisco Diaz21/03/1990Francisco Javier DiazCAD2VenezuelaFalconPunta Cardon
17Adam Duvall04/09/1988Adam Lynn Duvall3BDD2USAKentuckyLouisville
18Mario Fernandez07/09/1993Mario Enrique FernandezPDD1VenezuelaMaracaibo
19Wilmer Flores06/08/1991Wilmer Alejandro Flores GarciaSSDD5VenezuelaCaraboboValencia
20Carlos Garcia18/03/1992Carlos Frey Garcia2BAD1VenezuelaNueva EspartaMunicipio de Diaz
21Silfredo Garcia19/07/1991Silfredo Abraham GarciaPDD3VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
22Alberto Gonzalez18/04/1983Alberto Ramon GonzalezSSDD10VenezuelaZuliaMaracaibo
23David Gonzalez01/12/1993David Nazareth GonzalezSSAD1VenezuelaCaraboboValencia
24Geddy Guerra13/08/1993Geudy Egla GuerraPDD2VenezuelaNueva EspartaMargarita
25Alfred Gutierrez12/06/1995Alfred Samuel GutierrezPDD1VenezuelaNueva Esparta
26Steve Hammond30/04/1982Steven J. HammondPDZ1USACaliforniaVallejo
27Moises Hernandez18/03/1984Moises HernandezPDD10VenezuelaCaraboboValencia
28Aaron Hicks02/10/1989Aaron Michael HicksCFAD2USACaliforniaSan Pedro
29Greg Holle16/11/1988Gregory Robert HollePDD1USANew YorkLoudonville
30James Houser15/12/1984James Robert HouserPZZ1USAFloridaSarasota
31Luis Jimenez07/05/1982Luis Antonio Jimenez1BZZ14VenezuelaLaraBobare
32Josh Kroeger31/08/1982Joshua J. KroegerOFZZ6USAIowaDavenport
33Casey Lawrence28/10/1987Casey Lee LawrencePDD1USAPennsylvaniaMcSherrystown
34Mario Martinez13/11/1989Mario Omar Martinez3BDD6VenezuelaLaraBarquisimeto
35Frank Mata11/03/1984Frank Jesus MataPDD10VenezuelaAnzoateguiBarcelona
36Kent Matthes08/01/1987Kent Richard MatthesLFDD1USASouth CarolinaFlorence
37Luis Maza22/06/1980Luis Alberto Maza2BDD15VenezuelaSucreCumana
38Carlos Monasterios21/03/1986Carlos Monasterios HernandezPDD8VenezuelaMirandaHiguerote
39Alex Monsalve22/04/1992Alex David MonsalveCDD2VenezuelaMonagasBoqueron
40Gerson Montilla13/11/1989Gerson Alejandro Montilla2BDD3VenezuelaCaraboboValencia
41Taylor Motter18/09/1989Taylor Davis MotterCFDD1USAFloridaWest Palm Beach
42Andy Moye11/09/1987Andrew Tyler MoyePDD1USAFloridaJacksonville
43Angel Nesbitt04/12/1990Angel Ladimir NesbittPDD2VenezuelaAraguaMaracay
44Matt Nevarez26/02/1987Matthew Andrew NevarezPDD2USACaliforniaMission Hills
45Anthony Ortega24/08/1985Anthony Yoel Ortega MartinezPDD8VenezuelaMirandaOcumare del Tuy
46Jose Osuna12/12/1992Jose Osuna1BDD2VenezuelaTrujilloTrujillo
47David Peralta14/08/1987Senger David PeraltaOFZZ5VenezuelaCaraboboCarabobo
48Carlos Perdomo25/04/1990Carlos Eduardo Perdomo2BDD1VenezuelaYaracuySan Felipe
49Luis Perdomo27/04/1984Luis M PerdomoPDD1Republica DominicanaSan Cristobal
50Andres Perez08/02/1991Andres Edwards PerezPDD2VenezuelaCaraboboSan Joquin
51Manuel Pina05/06/1987Manuel PinaCDD7VenezuelaLaraBarquisimeto
52Celson Polanco28/08/1984Celson PolancoPDD1Republica DominicanaEl Limon
53Omar Poveda28/09/1987Omar PovedaPDD4VenezuelaAraguaTurmero
54Marcel Prado22/11/1987Marcel Alejandro PradoPDD7VenezuelaZuliaSan Francisco
55Luis Ramirez09/06/1982Luis RamirezPDD12VenezuelaAnzoateguiBarcelona
56Wilfredo Ramirez24/11/1987Wilfredo Jose RamirezPZZ5VenezuelaAnzoateguiBarcelona
57Jhonathan Ramos07/10/1989Jhonathan RamosPZZ6VenezuelaYaracuyChivacoa
58Jose Sanchez12/05/1984Jose Allen SanchezPDD10VenezuelaZuliaMaracaibo
59Forrest Snow30/12/1988Forrest Evans SnowPDD1USAWashingtonSeattle
60Junior Sosa03/10/1990Junior SosaOFZZ2VenezuelaMiranda
61Alexis Tapia10/08/1995Alexis Javier TapiaPDD1VenezuelaCaraboboValencia
62Wilfredo Tovar11/08/1991Wilfredo Jose Tovar2BDD3VenezuelaMirandaSanta Teresa
63Cesar Valdez17/03/1985Cesar Miguel ValdezPDD4Republica DominicanaSanto Domingo
64Breyvic Valera01/08/1992Breyvic Valera2BAD3VenezuelaCarabobo
65Jesus Yepez15/04/1984Jesus YepezPZZ9VenezuelaLaraBarquisimeto
66Mario Yepez15/06/1988Mario Junior Yepez FreitezOFAD5VenezuelaLaraBarquisimeto
67Luis Ysla27/04/1992Luis Alfredo YslaPZZ1VenezuelaCarabobo
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
D. Peralta27552342102667142232231931.319.376.433.80912134.29118203
A. Gonzalez3160256237277680123531223.321.357.367.7249931.1879241
M. Pina27441641481940131524001231.270.331.473.80411823.27019211
E. Alfonzo3556223203274950831001047.241.296.384.6808523.17813703
T. Motter2543167148253652613721531.243.309.426.73510019.56313022
W. Flores2324969013293061830313.322.365.556.92014918.3509300
B. Valera2223106951831600124289.326.385.389.77411314.2376120
J. Sosa243110893142553010011225.269.364.387.75210613.1368210
M. Martinez2531848010216021111321.263.298.413.710939.8338100
W. Batista332289788195011002816.244.315.346.661818.5276102
W. Tovar23331271171326600710517.222.256.274.530458.2326122
L. Jimenez32176458416301910613.276.344.379.723987.6224000
A. Duvall261455527131041301210.250.273.500.7731087.1265001
A. Hicks2516635010110014121311.220.381.280.661845.3141000
L. Maza34257971714210700626.197.278.254.532475.0183200
M. Yepez26306660814100402618.233.303.250.553534.5151000
C. Garcia2224454041011032123.250.302.325.627723.9132120
E. Diaz2414534311710120099.163.321.256.577603.5112100
A. Burns241251446920050069.205.314.250.564573.5112100
J. Kroeger3211423839300110310.237.286.316.602653.4123001
C. Perdomo241534315711011025.226.294.323.617692.9102100
G. Montilla2515555149100301212.176.204.196.400102.0101011
A. Monsalve221119171500020023.294.368.294.663841.850000
J. Osuna221128261320030026.115.179.192.37120.952000
D. Gonzalez213651100010012.200.333.200.533490.310000
A. Calero213440100010002.250.250.250.500380.310000
J. Boscan351023230100000004.043.043.043.087-760.010000
F. Diaz241330000000001.000.000.000.000-1000.000000
K. Matthes272862000000010.000.250.000.250-260.000100
E. Diaz204550000000004.000.000.000.000-1000.000000
30 Jugadores27.5660235721262745499411382502921170412.258.319.366.68688248.2779143291517
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
23 Criollos27.554018821710213452789262042014122325.264.321.366.68788200.9626113261311
7 Importados27.212047541661971621246974887.233.313.368.6818647.915330326

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
E. Berger28320.60002.35111000046.0501712412321751.3489.780.782.356.262.66670
O. Poveda27330.50002.897600028.027119011301431.3578.680.003.549.642.72730
C. Valdez29220.50004.317600031.12817152727961.1178.040.572.017.763.85710
M. Nevarez27310.75003.9628000125.0141211219261041.3205.040.726.849.361.36840
T. Cravy25040.00005.046600025.02416145620821.2008.641.802.167.203.33330
O. Bencomo25320.60005.3019300035.247222121920781.85011.860.504.795.051.05260
C. Lawrence27140.20003.408700039.247201537201211.36110.660.681.594.542.85710
L. Ramirez32010.00003.4419000518.1207727191201.4739.820.983.449.332.71430
C. Monasterios28150.16677.8511800036.261393291819522.15514.972.214.424.661.05560
F. Snow26120.33332.055500026.1227614182010.9877.520.341.376.154.50000
M. Hernandez30101.00004.1017100026.1241612212161001.3678.200.684.105.471.33330
A. Perez23110.50005.9414000016.21912111614691.50010.260.543.247.562.33330
M. Prado27003.4618000013.0147501391192.0779.690.009.006.230.69230
J. Yepez30110.50008.5925000014.21715140109481.84110.430.006.145.520.90002
W. Ramirez27003.1816000011.117440191301.58813.500.000.797.159.00000
A. Ortega29101.00001.4025000119.121330792941.4489.780.003.264.191.28570
J. Ramos25010.00001.5924000017.013431382590.9416.880.531.594.242.66670
L. Perdomo30010.00001.2313000014.212220873351.3647.360.004.914.300.87500
G. Guerra21002.79600009.27330471481.1386.520.003.726.521.75000
A. Nesbitt24010.00002.35900007.28421361751.4359.391.173.527.042.00000
L. Chirinos24101.00009.2612000011.21613121106442.22912.340.777.714.630.60000
S. Hammond32010.00007.87430008.01477085522.75015.750.009.005.620.62500
J. Sanchez30020.000012.79500006.113109555322.84218.477.117.117.111.00000
S. Garcia23101.00000.00700016.25000351.2006.750.004.056.751.66670
F. Del Valle25020.000011.12420005.21097164372.82415.881.599.536.350.66670
J. Houser30000.00220005.04000141.0007.200.001.807.204.00000
F. Mata300013.501100005.11098173313.18816.881.6911.815.060.42860
A. Tapia19006.23300004.1633223661.84612.464.154.156.231.50000
L. Cabrera240016.20200001.2333132253.60016.205.4016.2010.800.66670
L. Ysla220015.43300002.1544032273.42919.290.0011.577.710.66670
G. Holle26020.00004.9115000111.01886172842.27314.730.825.731.640.28570
A. Gutierrez19000.00200002.00000211.0000.000.009.004.500.50000
L. Cedeno21009.00100001.0211011463.00018.000.009.009.001.00000
M. Fernandez210040.50100000.2233011104.50027.000.0013.5013.501.00000
C. Polanco30010.00004.66220009.21155231881.44810.241.862.790.930.33330
I. Brito210011.57400002.1333031362.57111.570.0011.573.860.33330
A. Moye27006.75210001.1111020612.2506.750.0013.500.000.00000
37 Peloteros27.123390.37104.4936862009547.161531727349244371921.56910.110.814.016.101.52052
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
24 Criollos26.713170.43335.1826118007298.236019617228154205801.72110.850.844.646.181.33122
13 Importados27.610220.31253.6610744002248.225512110121901661131.3879.230.763.266.011.84440

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Fildeo en temporada regular
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
D. Peralta27RF4847408.18444921.957001.9496
E. Alfonzo351B4139323.132113533942.985009.3097
M. Pina27C3936314.12072852401.9793117.5486.7394
W. Tovar23SS3331277.052107716632.958005.17101
A. Gonzalez312B2726211.05259211321.982004.7391
A. Gonzalez313B2423197.016531706.986003.15113
T. Motter25LF2522191.043304601.000002.17119
W. Flores23SS2120169.13667610916.945005.47107
T. Motter25CF1616139.04132460.957002.85114
B. Valera22CF1615128.13733431.930002.81113
E. Diaz24C1413116.08093923.967125.4176.9196
J. Sosa24LF1512113.126102701.000002.14117
A. Duvall263B1212100.112204361.889002.87103
M. Yepez26CF131299.025102611.000002.3695
A. Hicks25CF10885.02401250.960002.54102
J. Sosa24CF10979.02211240.958002.62105
A. Burns243B9978.05202272.926002.88103
G. Montilla252B9877.0312615811.983006.66128
A. Gonzalez31SS10976.09291399.974004.5088
C. Garcia222B11773.120242468.957005.40103
B. Valera222B8872.0212624911.959005.87112
L. Maza34LF101069.013001301.000001.7093
J. Kroeger32LF8867.010001001.000001.3473
L. Maza342B10762.016131302.967004.2181
M. Martinez253B10559.06203292.897003.97142
J. Boscan35C7758.052405601.00032.6678.69121
L. Jimenez321B6651.056115811.9830010.06104
M. Martinez251B7549.044204671.000008.4588
C. Perdomo242B7546.016131303.967005.67109
E. Berger28P11046.0140501.000000.9862
A. Hicks25RF5542.09101001.000002.14106
W. Batista33RF5542.01011121.917002.36117
C. Lawrence27P8039.211001111.000002.50158
J. Osuna221B6437.038204051.000009.73101
C. Monasterios28P11036.234181.875001.72109
W. Batista333B5536.02121152.933003.50125
O. Bencomo25P19035.2173110.727002.02128
C. Valdez29P7031.113150.800001.1573
A. Monsalve22C10228.026002601.000008.36116
O. Poveda27P7028.032160.833001.61102
J. Kroeger321B4327.027202941.000009.67100
M. Hernandez30P17026.104260.667001.3787
F. Snow26P5026.1020201.000000.6843
M. Yepez26LF7125.0900901.000003.24177
M. Nevarez27P28025.001120.500000.3623
T. Cravy25P6025.022151.800001.4491
L. Maza343B3325.0340711.000002.5290
C. Perdomo243B5225.016180.875002.5290
M. Martinez25LF3323.0410501.000001.96107
E. Alfonzo35C3422.011101201.00060.0004.9168
W. Batista331B2221.013101401.000006.0062
A. Ortega29P25019.1010101.000000.4730
L. Ramirez32P19018.100000000.000
K. Matthes27LF2218.0200201.000001.0055
M. Yepez26RF6117.0800801.000004.24210
J. Ramos25P24017.0120311.000001.59101
D. Peralta27CF2217.0200201.000001.0643
W. Flores233B2217.023160.833002.6595
A. Perez23P14016.202130.667001.0868
L. Maza34RF3115.0300301.000001.8089
J. Yepez30P25014.214160.833003.07194
L. Perdomo30P13014.2110201.000001.2378
J. Osuna22LF2114.0200201.000001.2970
E. Diaz201B4114.016201831.0000011.57120
J. Sosa24RF2213.0400401.000002.77137
M. Prado27P18013.0110211.000001.3887
A. Gonzalez311B2112.013301601.0000012.00125
L. Chirinos24P12011.2010101.000000.7749
W. Ramirez27P16011.1120301.000002.38151
G. Holle26P15011.0040411.000003.27207
D. Gonzalez21SS3110.010120.500000.9018
G. Montilla253B2110.004150.800003.60129
G. Guerra21P609.230140.750002.79177
C. Polanco30P209.2020211.000001.86118
F. Diaz24C119.0710801.000008.00111
C. Perdomo24SS219.0540921.000009.00176
A. Duvall26LF119.0200201.000002.00109
S. Hammond32P408.0110201.000002.25142
A. Duvall261B118.011001101.0000012.37128
A. Nesbitt24P907.2020211.000002.35149
M. Martinez25RF117.0100101.000001.2964
A. Hicks25LF117.0110201.000002.57140
S. Garcia23P706.2100101.000001.3585
J. Sanchez30P506.1010101.000001.4290
T. Motter252B216.0110201.000003.0057
W. Batista33LF116.000000000.000
F. Del Valle25P405.2120311.000004.76301
F. Mata30P1105.1020201.000003.38214
J. Houser30P205.000000000.000
A. Tapia19P304.100000000.000
A. Gonzalez31LF104.0100101.000002.25123
J. Boscan351B204.0400401.000009.0093
T. Motter25SS103.0010101.000003.0059
C. Garcia22SS103.000000000.000
I. Brito21P402.1010101.000003.86244
L. Ysla22P302.102130.667007.71488
A. Gutierrez19P202.0200201.000009.00570
A. Calero21RF102.0100101.000004.50223
L. Cabrera24P201.200000000.000
A. Moye27P201.100000000.000
A. Calero21LF101.000000000.000
L. Cedeno21P101.000000000.000
C. Perdomo241B101.0100101.000009.0093
T. Motter25RF101.0100101.000009.00446
M. Fernandez21P100.200000000.000
67 Peloteros27.2547.11644671782393218.9675224.4624.23
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
11 Peloteros32.11B547.154426657672.990009.3797
7 Peloteros27.52B547.1157162932856.973005.25101
9 Peloteros28.03B547.1471421420314.931003.11111
6 Peloteros27.2C547.13834384344.9825224.4627.0097
6 Peloteros24.4CF547.1151871662.958002.61105
13 Peloteros27.0LF547.11136011901.000001.96107
37 Peloteros27.1P547.12570141099.872001.5699
9 Peloteros27.3RF547.1121651322.962002.09103
7 Peloteros24.1SS547.11032081532659.954005.11100

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba