Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Últimas noticias de Bravos de Margarita:

· 23/01/2017 Zulia llama a Luis Ramírez como seguro ante alguna lesión -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

· 22/01/2017 Aníbal Sánchez deberá competir por un cupo en la rotación de Detroit -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

· 18/01/2017 Henry Blanco es el primer manager ratificado -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

· 16/01/2017 La próxima meta de Breyvic Valera es debutar en las Grandes Ligas -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

· 16/01/2017 Breyvic Valera se consagró como el Jugador Más Valioso -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

Roster de Bravos de Margarita en la temporada 2014-15

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1E. Alfonzo07/02/1979Eliezer Jesús AlfonzoCDD18VenezuelaAnzoateguiPuerto La Cruz
2W. Batista07/02/1981Wilson A. Batista3BAD1Republica DominicanaCabral Barahona
3O. Bencomo10/02/1989Omar David BencomoPDD2VenezuelaCaraboboValencia
4E. Berger22/04/1986Eric Wesley BergerPZZ4USACarolina del NorteGoldsboro
5J. Boscan26/12/1979Jean Carlos BoscanCDD17VenezuelaZuliaMaracaibo
6I. Brito23/03/1993Ismael BritoPZZ2VenezuelaDelta AmacuroTucupita
7A. Burns07/08/1990Andrew David Burns3BDD1USACarolina del SurGreenville
8L. Cabrera14/08/1990Luis Rafael CabreraPDD1VenezuelaAraguaMaracay
9A. Calero16/11/1993Arnaldo CaleroCFDD2VenezuelaAnzoategui
10L. Cedeno02/10/1993Luis Alfredo CedenoPZZ1VenezuelaAnzoateguiCantaura
11L. Chirinos22/04/1990Luis Guillermo Chirinos SantanaPDD6VenezuelaAraguaMaracay
12T. Cravy13/07/1989Tyler Jay CravyPDD1USACaliforniaMartinez
13F. Del Valle16/09/1989Frank Del VallePZZ2CubaLa Habana
14E. Díaz17/11/1990Elias David DíazCDD2VenezuelaZuliaMaracaibo
15E. Díaz07/11/1994Eugenio José Díaz1BDD1VenezuelaD.F.Caracas
16F. Díaz21/03/1990Francisco Javier DíazCAD2VenezuelaFalconPunta Cardon
17A. Duvall04/09/1988Adam Lynn Duvall3BDD2USAKentuckyLouisville
18M. Fernández07/09/1993Mario Enrique FernándezPDD1VenezuelaZuliaMaracaibo
19W. Flores06/08/1991Wilmer Alejandro Flores GarcíaSSDD5VenezuelaCaraboboValencia
20C. García18/03/1992Carlos Frey García2BAD1VenezuelaNueva EspartaMunicipio de Diaz
21S. García19/07/1991Silfredo Abraham GarcíaPDD3VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
22A. González18/04/1983Alberto Ramon GonzálezSSDD10VenezuelaZuliaMaracaibo
23D. González01/12/1993David Nazareth GonzálezSSAD1VenezuelaCaraboboValencia
24G. Guerra13/08/1993Geudy Egla GuerraPDD2VenezuelaNueva EspartaMargarita
25A. Gutierrez12/06/1995Alfred Samuel GutierrezPDD1VenezuelaNueva Esparta
26S. Hammond30/04/1982Steven J. HammondPDZ1USACaliforniaVallejo
27M. Hernández18/03/1984Moises HernándezPDD10VenezuelaCaraboboValencia
28A. Hicks02/10/1989Aarón Michael HicksCFAD2USACaliforniaSan Pedro
29G. Holle16/11/1988Gregory Robert HollePDD1USANueva YorkLoudonville
30J. Houser15/12/1984James Robert HouserPZZ1USAFloridaSarasota
31L. Jiménez07/05/1982Luis Antonio Jiménez1BZZ14VenezuelaLaraBobare
32J. Kroeger31/08/1982Joshua J. KroegerOFZZ6USAIowaDavenport
33C. Lawrence28/10/1987Casey Lee LawrencePDD1USAPensilvaniaMcSherrystown
34M. Martínez13/11/1989Mario Omar Martínez3BDD6VenezuelaLaraBarquisimeto
35F. Mata11/03/1984Frank Jesús MataPDD10VenezuelaAnzoateguiBarcelona
36K. Matthes08/01/1987Kent Richard MatthesLFDD1USACarolina del SurFlorence
37L. Maza22/06/1980Luis Alberto Maza2BDD15VenezuelaSucreCumana
38C. Monasterios21/03/1986Carlos Monasterios HernándezPDD8VenezuelaMirandaHiguerote
39A. Monsalve22/04/1992Alex David MonsalveCDD2VenezuelaMonagasBoqueron
40G. Montilla13/11/1989Gerson Alejandro Montilla2BDD3VenezuelaCaraboboValencia
41T. Motter18/09/1989Taylor Davis MotterCFDD1USAFloridaWest Palm Beach
42A. Moye11/09/1987Andrew Tyler MoyePDD1USAFloridaJacksonville
43A. Nesbitt04/12/1990Ángel Ladimir NesbittPDD2VenezuelaAraguaMaracay
44M. Nevarez26/02/1987Matthew Andrew NevarezPDD2USACaliforniaMission Hills
45A. Ortega24/08/1985Anthony Yoel Ortega MartínezPDD8VenezuelaMirandaOcumare del Tuy
46J. Osuna12/12/1992José Osuna1BDD2VenezuelaTrujilloTrujillo
47D. Peralta14/08/1987Senger David PeraltaOFZZ5VenezuelaCaraboboValencia
48C. Perdomo25/04/1990Carlos Eduardo Perdomo2BDD1VenezuelaYaracuySan Felipe
49L. Perdomo27/04/1984Luis M PerdomoPDD1Republica DominicanaSan Cristobal
50A. Pérez08/02/1991Andrés Edwards PérezPDD2VenezuelaCaraboboSan Joquin
51M. Pina05/06/1987Manuel PinaCDD7VenezuelaLaraBarquisimeto
52C. Polanco28/08/1984Celson PolancoPDD1Republica DominicanaEl Limon
53O. Poveda28/09/1987Omar PovedaPDD4VenezuelaAraguaTurmero
54M. Prado22/11/1987Marcel Alejandro PradoPDD7VenezuelaZuliaSan Francisco
55L. Ramírez09/06/1982Luis RamírezPDD12VenezuelaAnzoateguiBarcelona
56W. Ramírez24/11/1987Wilfredo José RamírezPZZ5VenezuelaAnzoateguiBarcelona
57J. Ramos07/10/1989Jhonathan RamosPZZ6VenezuelaYaracuyChivacoa
58J. Sánchez12/05/1984José Allen SánchezPDD10VenezuelaZuliaMaracaibo
59F. Snow30/12/1988Forrest Evans SnowPDD1USAWashingtonSeattle
60J. Sosa03/10/1990Junior SosaOFZZ2VenezuelaMiranda
61A. Tapia10/08/1995Alexis Javier TapiaPDD1VenezuelaCaraboboValencia
62W. Tovar11/08/1991Wilfredo José Tovar2BDD3VenezuelaMirandaSanta Teresa
63C. Valdez17/03/1985César Miguel ValdezPDD4Republica DominicanaSanto Domingo
64B. Valera08/01/1992Breyvic José Valera Henriquez2BAD3VenezuelaCaraboboMontalban
65J. Yepez15/04/1984Jesús YepezPZZ9VenezuelaLaraBarquisimeto
66M. Yepez15/06/1988Mario Junior Yepez FreitezOFAD5VenezuelaLaraBarquisimeto
67L. Ysla27/04/1992Luis Alfredo YslaPZZ1VenezuelaCarabobo
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
D. Peralta27552342102667142232231931.319.376.433.80912134.29118203
A. González3160256237277680123531223.321.357.367.7249931.1879241
M. Pina27441641481940131524001231.270.331.473.80411823.27019211
E. Alfonzo3556223203274950831001047.241.296.384.6808523.17813703
T. Motter2543167148253652613721531.243.309.426.73510019.56313022
W. Flores2324969013293061830313.322.365.556.92014918.3509300
B. Valera2223106951831600124289.326.385.389.77411314.2376120
J. Sosa243110893142553010011225.269.364.387.75210613.1368210
M. Martínez2531848010216021111321.263.298.413.710939.8338100
W. Batista332289788195011002816.244.315.346.661818.5276102
W. Tovar23331271171326600710517.222.256.274.530458.2326122
L. Jiménez32176458416301910613.276.344.379.723987.6224000
A. Duvall261455527131041301210.250.273.500.7731087.1265001
A. Hicks2516635010110014121311.220.381.280.661845.3141000
L. Maza34257971714210700626.197.278.254.532475.0183200
M. Yepez26306660814100402618.233.303.250.553534.5151000
C. García2224454041011032123.250.302.325.627723.9132120
E. Díaz2414534311710120099.163.321.256.577603.5112100
A. Burns241251446920050069.205.314.250.564573.5112100
J. Kroeger3211423839300110310.237.286.316.602653.4123001
C. Perdomo241534315711011025.226.294.323.617692.9102100
G. Montilla2515555149100301212.176.204.196.400102.0101011
A. Monsalve221119171500020023.294.368.294.663841.850000
J. Osuna221128261320030026.115.179.192.37120.952000
D. González213651100010012.200.333.200.533490.310000
A. Calero213440100010002.250.250.250.500380.310000
J. Boscan351023230100000004.043.043.043.087-760.010000
K. Matthes272862000000010.000.250.000.250-260.000100
E. Díaz204550000000004.000.000.000.000-1000.000000
F. Díaz241330000000001.000.000.000.000-1000.000000
30 Jugadores27.5660235721262745499411382502921170412.258.319.366.68688248.2779143291517
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
23 Criollos27.554018821710213452789262042014122325.264.321.366.68788200.9626113261311
7 Importados27.212047541661971621246974887.233.313.368.6818647.915330326

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
E. Berger28320.60002.35111000046.0501712412321751.3489.780.782.356.262.66670
O. Poveda27330.50002.897600028.027119011301431.3578.680.003.549.642.72730
C. Valdez29220.50004.317600031.12817152727961.1178.040.572.017.763.85710
M. Nevarez27310.75003.9628000125.0141211219261041.3205.040.726.849.361.36840
T. Cravy25040.00005.046600025.02416145620821.2008.641.802.167.203.33330
O. Bencomo25320.60005.3019300035.247222121920781.85011.860.504.795.051.05260
C. Lawrence27140.20003.408700039.247201537201211.36110.660.681.594.542.85710
C. Monasterios28150.16677.8511800036.261393291819522.15514.972.214.424.661.05560
L. Ramírez32010.00003.4419000518.1207727191201.4739.820.983.449.332.71430
F. Snow26120.33332.055500026.1227614182010.9877.520.341.376.154.50000
M. Hernández30101.00004.1017100026.1241612212161001.3678.200.684.105.471.33330
A. Pérez23110.50005.9414000016.21912111614691.50010.260.543.247.562.33330
J. Yepez30110.50008.5925000014.21715140109481.84110.430.006.145.520.90002
M. Prado27003.4618000013.0147501391192.0779.690.009.006.230.69230
W. Ramírez27003.1816000011.117440191301.58813.500.000.797.159.00000
A. Ortega29101.00001.4025000119.121330792941.4489.780.003.264.191.28570
J. Ramos25010.00001.5924000017.013431382590.9416.880.531.594.242.66670
G. Guerra21002.79600009.27330471481.1386.520.003.726.521.75000
L. Perdomo30010.00001.2313000014.212220873351.3647.360.004.914.300.87500
A. Nesbitt24010.00002.35900007.28421361751.4359.391.173.527.042.00000
L. Chirinos24101.00009.2612000011.21613121106442.22912.340.777.714.630.60000
S. García23101.00000.00700016.25000351.2006.750.004.056.751.66670
S. Hammond32010.00007.87430008.01477085522.75015.750.009.005.620.62500
J. Sánchez30020.000012.79500006.113109555322.84218.477.117.117.111.00000
F. Del Valle25020.000011.12420005.21097164372.82415.881.599.536.350.66670
J. Houser30000.00220005.04000141.0007.200.001.807.204.00000
A. Tapia19006.23300004.1633223661.84612.464.154.156.231.50000
F. Mata300013.501100005.11098173313.18816.881.6911.815.060.42860
L. Cabrera240016.20200001.2333132253.60016.205.4016.2010.800.66670
L. Ysla220015.43300002.1544032273.42919.290.0011.577.710.66670
G. Holle26020.00004.9115000111.01886172842.27314.730.825.731.640.28570
C. Polanco30010.00004.66220009.21155231881.44810.241.862.790.930.33330
I. Brito210011.57400002.1333031362.57111.570.0011.573.860.33330
A. Gutierrez19000.00200002.00000211.0000.000.009.004.500.50000
L. Cedeno21009.00100001.0211011463.00018.000.009.009.001.00000
M. Fernández210040.50100000.2233011104.50027.000.0013.5013.501.00000
A. Moye27006.75210001.1111020612.2506.750.0013.500.000.00000
37 Peloteros27.123390.37104.4936862009547.161531727349244371921.56910.110.814.016.101.52052
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
24 Criollos26.713170.43335.1826118007298.236019617228154205801.72110.850.844.646.181.33122
13 Importados27.610220.31253.6610744002248.225512110121901661131.3879.230.763.266.011.84440

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Fildeo en temporada regular
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
D. Peralta27RF4847408.18444921.957001.9496
E. Alfonzo351B4139323.132113533942.985009.3097
M. Pina27C3936314.12072852401.9793117.5486.7394
W. Tovar23SS3331277.052107716632.958005.17101
A. González312B2726211.05259211321.982004.7391
A. González313B2423197.016531706.986003.15113
T. Motter25LF2522191.043304601.000002.17119
W. Flores23SS2120169.13667610916.945005.47107
T. Motter25CF1616139.04132460.957002.85114
B. Valera22CF1615128.13733431.930002.81113
E. Díaz24C1413116.08093923.967125.4176.9196
J. Sosa24LF1512113.126102701.000002.14117
A. Duvall263B1212100.112204361.889002.87103
M. Yepez26CF131299.025102611.000002.3695
A. Hicks25CF10885.02401250.960002.54102
J. Sosa24CF10979.02211240.958002.62105
A. Burns243B9978.05202272.926002.88103
G. Montilla252B9877.0312615811.983006.66128
A. González31SS10976.09291399.974004.5088
C. García222B11773.120242468.957005.40103
B. Valera222B8872.0212624911.959005.87112
L. Maza34LF101069.013001301.000001.7093
J. Kroeger32LF8867.010001001.000001.3473
L. Maza342B10762.016131302.967004.2181
M. Martínez253B10559.06203292.897003.97142
J. Boscan35C7758.052405601.00032.6678.69121
L. Jiménez321B6651.056115811.9830010.06104
M. Martínez251B7549.044204671.000008.4588
E. Berger28P11046.0140501.000000.9862
C. Perdomo242B7546.016131303.967005.67109
W. Batista33RF5542.01011121.917002.36117
A. Hicks25RF5542.09101001.000002.14106
C. Lawrence27P8039.211001111.000002.50158
J. Osuna221B6437.038204051.000009.73101
C. Monasterios28P11036.234181.875001.72109
W. Batista333B5536.02121152.933003.50125
O. Bencomo25P19035.2173110.727002.02128
C. Valdez29P7031.113150.800001.1573
O. Poveda27P7028.032160.833001.61102
A. Monsalve22C10228.026002601.000008.36116
J. Kroeger321B4327.027202941.000009.67100
M. Hernández30P17026.104260.667001.3787
F. Snow26P5026.1020201.000000.6843
M. Nevarez27P28025.001120.500000.3623
T. Cravy25P6025.022151.800001.4491
C. Perdomo243B5225.016180.875002.5290
L. Maza343B3325.0340711.000002.5290
M. Yepez26LF7125.0900901.000003.24177
M. Martínez25LF3323.0410501.000001.96107
E. Alfonzo35C3422.011101201.00060.0004.9168
W. Batista331B2221.013101401.000006.0062
A. Ortega29P25019.1010101.000000.4730
L. Ramírez32P19018.100000000.000
K. Matthes27LF2218.0200201.000001.0055
J. Ramos25P24017.0120311.000001.59101
W. Flores233B2217.023160.833002.6595
D. Peralta27CF2217.0200201.000001.0643
M. Yepez26RF6117.0800801.000004.24210
A. Pérez23P14016.202130.667001.0868
L. Maza34RF3115.0300301.000001.8089
J. Yepez30P25014.214160.833003.07194
L. Perdomo30P13014.2110201.000001.2378
E. Díaz201B4114.016201831.0000011.57120
J. Osuna22LF2114.0200201.000001.2970
M. Prado27P18013.0110211.000001.3887
J. Sosa24RF2213.0400401.000002.77137
A. González311B2112.013301601.0000012.00125
L. Chirinos24P12011.2010101.000000.7749
W. Ramírez27P16011.1120301.000002.38151
G. Holle26P15011.0040411.000003.27207
G. Montilla253B2110.004150.800003.60129
D. González21SS3110.010120.500000.9018
C. Polanco30P209.2020211.000001.86118
G. Guerra21P609.230140.750002.79177
F. Díaz24C119.0710801.000008.00111
C. Perdomo24SS219.0540921.000009.00176
A. Duvall26LF119.0200201.000002.00109
S. Hammond32P408.0110201.000002.25142
A. Duvall261B118.011001101.0000012.37128
A. Nesbitt24P907.2020211.000002.35149
A. Hicks25LF117.0110201.000002.57140
M. Martínez25RF117.0100101.000001.2964
S. García23P706.2100101.000001.3585
J. Sánchez30P506.1010101.000001.4290
T. Motter252B216.0110201.000003.0057
W. Batista33LF116.000000000.000
F. Del Valle25P405.2120311.000004.76301
F. Mata30P1105.1020201.000003.38214
J. Houser30P205.000000000.000
A. Tapia19P304.100000000.000
J. Boscan351B204.0400401.000009.0093
A. González31LF104.0100101.000002.25123
T. Motter25SS103.0010101.000003.0059
C. García22SS103.000000000.000
L. Ysla22P302.102130.667007.71488
I. Brito21P402.1010101.000003.86244
A. Gutierrez19P202.0200201.000009.00570
A. Calero21RF102.0100101.000004.50223
L. Cabrera24P201.200000000.000
A. Moye27P201.100000000.000
L. Cedeno21P101.000000000.000
C. Perdomo241B101.0100101.000009.0093
A. Calero21LF101.000000000.000
T. Motter25RF101.0100101.000009.00446
M. Fernández21P100.200000000.000
67 Peloteros27.2547.11644671782393218.9675224.4624.23
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
37 Peloteros27.1P547.12570141099.872001.5699
6 Peloteros27.2C547.13834384344.9825224.4627.0097
11 Peloteros32.11B547.154426657672.990009.3797
7 Peloteros27.52B547.1157162932856.973005.25101
9 Peloteros28.03B547.1471421420314.931003.11111
7 Peloteros24.1SS547.11032081532659.954005.11100
13 Peloteros27.0LF547.11136011901.000001.96107
6 Peloteros24.4CF547.1151871662.958002.61105
9 Peloteros27.3RF547.1121651322.962002.09103

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba