Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Últimas noticias de Tigres de Aragua:

· 27/01/2017 Eduardo Escobar descarta definitivamente ir al Clásico Mundial -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

· 24/01/2017 Yohán Pino regresa a los Mellizos de Minnesota -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

· 23/01/2017 Juan Graterol pasa a Toronto y saca a Leonel Campos del roster -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

· 19/01/2017 Juan Graterol regresa a Anaheim, vía waivers -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

· 19/01/2017 Eduardo Rodríguez y Sandy León tampoco irán al Clásico -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

Roster de Tigres de Aragua en la temporada 2013-14

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1W. Abreu05/04/1977Winston Leonardo AbreuPDD3Republica DominicanaCotui
2O. Arcia09/05/1991Oswaldo Celestino ArciaOFZD4VenezuelaAnzoateguiAnaco
3E. Arnesen19/03/1984Erik ArnesenPDD1USANueva JerseyPrinceton
4Y. Bazardo11/07/1984Yorman Osorio BazardoPDD11VenezuelaAraguaMaracay
5F. Buttó11/05/1982Francisco Luis ButtóPDD14VenezuelaMonagasMaturin
6J. Capellan13/01/1981José Francisco CapellanPDD1Republica DominicanaCotui
7R. Castro23/10/1979Ramon Alfredo Castro Muñoz2BDD16VenezuelaCaraboboValencia
8R. Cedeno02/02/1983Ronny Alexander CedenoSSDD9VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
9C. Colmenares11/02/1986Carlos Alberto Colmenares Torres3BAD6VenezuelaCaraboboValencia
10W. Contreras13/05/1992Willson Eduardo ContrerasCDD1VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
11M. Correa05/01/1989Manaurys CorreaPDD1Republica DominicanaSan Cristobal
12J. Cortes17/10/1980Jorge CortesOFZZ10Colombia
13C. De Vries12/02/1985Cole William De VriesPDD1USAMinnesotaSt. Louis Park
14J. Durbin24/02/1982Joseph Adam DurbinPDD3USAOregonPortland
15R. Flores26/03/1992Ramon FloresOFZZ2VenezuelaBarinasBarinas
16H. García16/03/1984Harvey A. García IbarrasPDD6VenezuelaD.F.Caracas
17J. García19/05/1987Jhon Will GarcíaPDD4VenezuelaCojedesTinaquillo
18F. German20/01/1980Franklyn Miguel Germán MadePDD1Republica DominicanaSan Cristobal
19H. Giménez28/09/1982Hector C. GiménezCAD13VenezuelaYaracuySan Felipe
20G. González09/09/1984Gumercindo GonzálezPZZ3VenezuelaAraguaMaracay
21J. Granado26/06/1982Jan GranadoPZZ12VenezuelaAnzoateguiUrica
22M. Hamburger05/02/1987Mark John HamburgerPDD1USAMinnesotaSt. Paul
23J. Hampson24/05/1980Justin Michael HampsonPZZ2USAIllinoisBelleville
24T. Harris12/12/1986Ty'Relle HarrisPDD1USACaliforniaCompton
25J. Hazelbaker14/08/1987Jeremy Philip HazelbakerCFZD1USAIndianaMuncie
26C. Hernández04/03/1987Carlos D. HernándezPZZ2USACaliforniaSanta Clara
27L. Hernández26/06/1984Luis A. Hernández MendozaSSAD9VenezuelaLaraQuibor
28D. Hurtado25/07/1992Daniel Enrique HurtadoPDD1VenezuelaMirandaLos Teques
29E. Ibarra31/05/1989Edgar Alexander IbarraPZZ5VenezuelaCaraboboValencia
30J. Infante08/10/1981Juan C InfanteSSAD2Venezuela
31J. Lane22/12/1976Jason Dean LaneOFDZ6USACaliforniaSanta Rosa
32W. Ledezma21/01/1981Wilfredo J. LedezmaPZZ12VenezuelaGuaricoValle de la Pascua
33J. Martínez24/01/1986José Gregorio MartínezSSDD8VenezuelaCaraboboGuacara
34J. Martínez03/02/1986Joucer Enrique MartínezPDD3VenezuelaAraguaMaracay
35T. Martínez16/03/1992Teodoro MartínezCFDD1VenezuelaVargasLa Guaira
36L. Maza22/06/1980Luis Alberto Maza2BDD14VenezuelaSucreCumana
37J. Mitchell02/11/1984Jermaine Cornelius MitchellCFZZ1USATexasNaples
38V. Moreno10/06/1979Víctor Hugo MorenoPDD16VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
39J. Murphy16/09/1985James Murphy1BDD1USAWashingtonNE Kirkland
40A. Nuñez30/04/1981Alexis Antonio Nuñez3BZD12VenezuelaCaraboboValencia
41A. Oliver03/12/1987Andrew OliverPZZ1USAOhioVermillion
42R. Olmedo31/05/1981Rainer Gustavo OlmedoSSAD14VenezuelaAraguaMaracay
43Y. Pacheco03/10/1982Yonel PachecoOFDD10VenezuelaMirandaTacarigua
44Y. Pino26/12/1983Yohan José PinoPDD10VenezuelaAraguaTurmero
45J. Pinto31/03/1989Josmil Oswaldo PintoCDD4VenezuelaCaraboboValencia
46O. Poveda28/09/1987Omar PovedaPDD3VenezuelaAraguaTurmero
47G. Quiroz29/11/1981Guillermo Antonio QuirozCDD15VenezuelaZuliaMaracaibo
48W. Ramos10/08/1987Wilson Abraham Ramos CamposCDD7VenezuelaCaraboboValencia
49G. Rodríguez15/05/1978Guillermo Segundo Rodríguez PérezCDD18VenezuelaLaraBarquisimeto
50J. Rodríguez24/08/1988Jairo Alejandro RodríguezCDD1VenezuelaPortuguesaAcarigua
51A. Romero09/09/1983Alexander Rafael Romero GalbanOFZD13VenezuelaZuliaMaracaibo
52J. Rondon16/02/1988Jorge Leonardo RondonPDD3VenezuelaGuaricoCalabozo
53E. Sánchez16/02/1989Eduardo Nazareth Sánchez GuzmanPDD5VenezuelaAraguaMaracay
54Y. Solarte07/07/1987Yangervis Alfredo SolarteOFAD5VenezuelaCaraboboValencia
55B. Suero28/02/1990Bruedlin Hansel SueroPZZ1Republica DominicanaSanto Domingo
56A. Thompson28/02/1987Aarón Marshall ThompsonPZZ1USATexasBeaumont
57D. Watts16/11/1987Dakota WattsPDD2USACaliforniaOroville
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
H. Giménez31602532143855901551103555.257.360.509.86912439.210924103
A. Romero30622692313863120229113422.273.368.351.7198829.88114202
L. Maza33512262032861121015021935.300.366.369.7369227.47513220
O. Arcia2245171141313790827002646.262.386.496.88212827.07017301
W. Ramos2630136123203860418101022.309.368.455.82311320.65610201
R. Cedeno3039161136184151114301620.301.399.375.77410320.3517630
Y. Solarte2638163132214060018202511.303.418.348.76610219.2466150
G. Quiroz3233127114153290115001022.281.346.386.7329015.24410201
G. Rodríguez353411692212540111001912.272.398.348.7469612.7325131
J. Murphy282071629173021000921.274.366.419.7861049.5265000
L. Hernández29431461269276101901918.214.268.278.545429.4357245
R. Castro34247058101360110001014.224.343.379.722887.5227101
J. Martínez27196560715202100036.250.292.383.676756.7234101
A. Nuñez3229402959110410105.310.500.414.9141416.0122100
J. Cortes3320504321121031066.256.360.349.709865.4153100
Y. Pacheco31316056812201510318.214.267.304.570484.5173100
R. Olmedo32265243710010101911.233.365.279.644704.4121000
C. Colmenares27186151711400700613.216.288.294.582524.3154022
J. Infante3219635179201701811.176.300.275.575514.2143130
J. Mitchell2912514588100211614.178.275.200.475262.591000
J. Hazelbaker261237344510251024.147.189.353.542382.3123001
W. Contreras21717153500000025.333.412.333.745962.150000
J. Pinto241028280500010008.179.179.179.357-60.950000
R. Flores213760000000010.000.143.000.143-600.000000
T. Martínez215881000000002.000.000.000.000-1000.000000
J. Rodríguez25100000000000000000
26 Jugadores29.469124482101317549102641282137278401.261.352.374.72789276.6786149282219
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
22 Criollos29.56272239191729450895537262106255356.265.356.378.73491258.0724137272218
4 Importados29.064209184234171420312345.223.311.337.6486919.36212101

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
Y. Pino30460.40004.33141400068.2783833924421081.48510.221.183.155.501.75000
C. Hernández26320.60005.8017900049.257353241536811.45010.330.722.726.522.40000
E. Ibarra24220.50003.5529000133.0321613314341321.3948.730.823.829.272.42860
Y. Bazardo29110.50005.7717800043.258312811329811.62611.950.212.685.982.23080
O. Poveda26040.00008.649700025.036302421223541.92012.960.724.328.281.91670
H. García29110.50004.2415200023.1181111221221101.6716.940.778.108.491.04760
J. Granado31310.75005.5415800037.134272372522841.5808.201.696.035.300.88001
G. González29004.9123000022.023131221321951.6369.410.825.328.591.61540
J. Rondon25110.50004.1526000026.0261212114191131.5389.000.354.856.581.35712
E. Arnesen29101.00006.2311200030.13622214918751.48410.681.192.675.342.00000
V. Moreno34330.50007.5630000325.032232132516622.28011.521.089.005.760.64000
D. Watts26420.66673.0429000326.22899117141541.6889.450.345.744.730.82351
C. De Vries28010.000011.575300011.22415151510402.48618.510.773.867.712.00000
E. Sánchez24210.66679.721100018.19991510481.6809.721.085.4010.802.00000
J. Capellan32020.00003.448300018.1179726101361.2558.350.982.954.911.66670
A. Thompson26210.66675.2516000012.01777039891.66712.750.002.256.753.00000
J. Hampson33001.6418000011.010221582851.3648.180.824.096.551.60000
F. Buttó31005.2313000010.12286227892.32319.161.741.746.103.50000
W. Ledezma32010.00005.14700007.01044157912.14312.861.296.439.001.40000
A. Oliver26020.000013.50220002.2564056353.75016.880.0016.8820.251.20000
D. Hurtado21004.8614000016.223119366961.74012.421.623.243.241.00000
J. Lane37101.00001.642200011.010220162851.0008.180.000.824.916.00000
M. Hamburger26110.50004.91400007.1544155951.3646.141.236.146.141.00000
J. Durbin310012.15500006.21199164382.55014.851.358.105.400.66670
W. Abreu36000.00200012.21000241.1253.380.006.7513.502.00000
T. Harris27020.000059.40220001.27111134386.60037.8016.2021.6016.200.75000
F. German33003.38500015.13220321381.1255.060.005.063.380.66670
B. Suero23006.00200003.0022022780.6670.000.006.006.001.00000
J. García26005.40100001.2311110862.40016.205.405.400.000.00000
J. Martínez270040.50200000.2233020126.00027.000.0027.000.000.00000
M. Correa24004.15110004.15221301131.84610.382.086.230.000.00000
31 Peloteros28.429340.46035.50355630010553.064237433857273395851.65510.450.934.446.431.44694
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
15 Criollos28.417210.44745.3922639005348.240623720938182258871.68610.480.984.706.661.41763
16 Importados28.512130.48005.6812924005204.12361371291991137821.60010.390.844.016.031.50551

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Fildeo en temporada regular
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
H. Giménez311B5150435.144318146255.998009.5397
L. Maza333B4949421.12883711811.941002.3786
R. Cedeno30SS3939324.164123819531.959005.19100
Y. Solarte26LF3535277.15401550.982001.75104
A. Romero30RF3331270.25423590.949001.86102
A. Romero30CF3030253.063006301.000002.2493
G. Quiroz32C3129244.21541411692.994269.3466.1883
G. Rodríguez35C3328243.12201832412.988229.4098.80118
L. Hernández292B3127240.17799217824.989006.59117
O. Arcia22RF2928236.15143581.948002.09114
J. Martínez272B1615123.140402828.976005.84103
J. Infante32SS1512116.123402657.969004.8794
J. Mitchell29CF1212105.022102301.000001.9782
L. Hernández29SS1212101.211352487.958004.0778
R. Olmedo322B1411100.0224216512.985005.76102
J. Murphy281B111082.09043973.9690010.32105
J. Hazelbaker26CF12981.12702290.931002.99124
O. Arcia22LF10977.115001501.000001.75104
R. Castro343B12977.053003521.000004.09148
Y. Pino30P14068.22801011.000001.3185
Y. Pacheco31CF14866.022002201.000003.00124
J. Cortes33LF10561.0400401.000000.5935
C. Colmenares27LF7753.01401150.933002.38141
C. Hernández26P17049.22901111.000001.99129
Y. Pacheco31LF12347.0800801.000001.5391
Y. Bazardo29P17043.2374140.714002.06134
W. Contreras21C6338.025102601.00061.1676.1683
J. Granado31P15037.1050511.000001.2179
R. Castro342B6437.191902861.000006.75119
E. Ibarra24P29033.0150601.000001.64106
J. Cortes33RF6333.011101201.000003.27179
C. Colmenares27CF6332.2900901.000002.48103
E. Arnesen29P11030.1120301.000000.8958
R. Castro341B4327.221502621.000008.4686
D. Watts26P29026.2040401.000001.3588
J. Rondon25P26026.0140501.000001.73112
J. Pinto24C3326.01901200.95020.0006.5888
C. Colmenares272B4326.0671143.929004.5080
Y. Solarte262B3326.06131203.950006.58116
J. Infante323B4325.1391132.923004.26154
O. Poveda26P9025.024170.857002.16140
V. Moreno34P30025.013150.800001.4494
H. García29P15023.101120.500000.3925
T. Martínez21LF4323.0200201.000000.7846
G. González29P23022.0010101.000000.4127
J. Capellan32P8018.1100101.000000.4932
C. Colmenares273B3218.113150.800001.9671
D. Hurtado21P14016.2020201.000001.0870
J. Cortes33CF3115.0600601.000003.60149
R. Flores21LF2114.1400401.000002.51149
A. Thompson26P16012.001120.500000.7549
Y. Pacheco31RF3112.0100101.000000.7541
C. De Vries28P5011.2100101.000000.7750
J. Lane37P2011.0020201.000001.64106
J. Hampson33P18011.0010101.000000.8253
R. Olmedo323B4011.0010101.000000.8230
R. Olmedo32SS7010.2360901.000007.59146
F. Buttó31P13010.1010101.000000.8756
E. Sánchez24P1108.100000000.000
M. Hamburger26P407.100000000.000
W. Ledezma32P707.000000000.000
A. Nuñez321B307.0600611.000007.7178
J. Durbin31P506.200000000.000
F. German33P505.100000000.000
M. Correa24P104.1010101.000002.08135
B. Suero23P203.0010101.000003.00195
A. Oliver26P202.201120.500003.38219
W. Abreu36P202.200000000.000
J. García26P101.2020201.0000010.80701
T. Harris27P201.200000000.000
J. Rodríguez25C101.0100101.000009.00121
J. Martínez271B101.000000000.000
R. Flores21RF101.000000000.000
J. Martínez27P200.200000000.000
56 Peloteros29.6553.01659683562398185.9775619.3394.24
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
31 Peloteros28.4P553.015659893.899001.3084
5 Peloteros32.2C553.04193354574.9895619.3397.3699
5 Peloteros30.71B553.056027459161.993009.5597
6 Peloteros29.22B553.0160220738756.982006.18109
5 Peloteros32.93B553.037126917215.948002.6596
4 Peloteros30.3SS553.01012041231745.962004.9696
7 Peloteros26.4LF553.0101021030.981001.6497
6 Peloteros29.2CF553.0149121520.987002.44101
5 Peloteros26.8RF553.0117761301.954002.02110

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba