Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Tigres de Aragua en la temporada 2013-14

Jugadores de Tigres de Aragua en la temporada 2013-14, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Winston Abreu05/04/19773630200000000000
2Oswaldo Arcia09/05/1991224450000000045000
3Erik Arnesen19/03/198429101100000000000
4Yorman Bazardo11/07/1984291101700000000000
5Francisco Buttó11/05/1982311401300000000000
6José Capellan13/01/19813210800000000000
7Ramon Castro23/10/19793416240000240000000
8Ronny Cedeño02/02/1983309390000039000000
9Carlos Colmenares11/02/1986276180000001800000
10Willson Contreras13/05/19922117070000000000
11Manny Correa05/01/19892410100000000000
12Jorge Cortes17/10/19803310200000002000000
13Cole De Vries12/02/19852810500000000000
14J. D. Durbin24/02/19823130500000000000
15Ramon Flores26/03/19922123000000300000
16Harvey García16/03/198429601500000000000
17Jhon Garcia19/05/19872640100000000000
18Franklyn German20/01/19803310500000000000
19Hector Giménez28/09/19823113600060000000000
20Gumercindo González03/02/199023302300000000000
21Jan Granado26/06/1982311201500000000000
22Mark Hamburger05/02/19872610400000000000
23Justin Hampson24/05/198033201800000000000
24Ty'Relle Harris12/12/19862710200000000000
25Jeremy Hazelbaker14/08/1987261120000000120000
26Carlos Hernández04/03/198726201700000000000
27Luis Hernández26/06/1984299430004300000000
28Daniel Hurtado25/07/199221101400000000000
29Edgar Ibarra31/05/198924502900000000000
30Juan Infante08/10/1981322190000019000000
31Jason Lane22/12/19763760200000000000
32Wilfredo Ledezma21/01/198132120700000000000
33José Martínez24/01/1986278190001900000000
34Joucer Martínez03/02/19862730200000000000
35Teodoro Martínez16/03/19922115000000500000
36Luis Maza22/06/19803314510000510000000
37Jermaine Mitchell02/11/1984291120000000120000
38Víctor Moreno10/06/1979341603000000000000
39Jim Murphy16/09/1985281200020000000000
40Alex Nuñez30/04/1981321229000000000100
41Andy Oliver03/12/19872610200000000000
42Rainer Olmedo31/05/19813214260002600000000
43Yonel Pacheco03/10/19823110310000000310000
44Yohan Pino26/12/1983301001400000000000
45Josmil Pinto31/03/198924410000000000100
46Omar Poveda28/09/19872630900000000000
47Guillermo Quiroz29/11/19813215330330000000000
48Wilson Ramos10/08/198726730000000000100
49Guillermo Rodríguez15/05/19783518340340000000000
50Jairo Rodríguez24/08/19882511010000000000
51Alexander Romero09/09/19833013620000000062000
52Jorge Rondon16/02/198825302600000000000
53Eduardo Sánchez16/02/198924501100000000000
54Yangervis Solarte07/07/1987265380000003800000
55Bruedlin Suero28/02/19902310200000000000
56Aaron Thompson28/02/198726101600000000000
57Dakota Watts16/11/198726202900000000000
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
Hector Giménez31602532143855901551103555.257.360.509.869124.28439.2109241030
Alexander Romero30622692313863120229113422.273.368.351.71988.29829.881142020
Luis Maza33512262032861121015021935.301.366.370.73692.36327.575132200
Oswaldo Arcia2245171141313790827002646.262.386.497.883128.33727.070173010
Wilson Ramos2630136123203860418101022.309.368.455.823113.35420.656102010
Ronny Cedeño3039161136184151114301620.302.399.375.774103.34820.35176300
Yangervis Solarte2638163132214060018202511.303.418.349.766102.33119.34661500
Guillermo Quiroz3233127114153290115001022.281.347.386.73391.34415.344102010
Guillermo Rodríguez353411692212540111001912.272.398.348.74696.30812.73251310
Jim Murphy282071629173021000921.274.366.419.786104.3859.52650000
Luis Hernández29431461269276101901918.214.268.278.54542.2629.43572450
Ramon Castro34247058101360110001014.224.343.379.72288.2867.52271010
José Martínez27196560715202100036.250.292.383.67675.2556.72341010
Alex Nuñez3229402959110410105.310.500.414.914141.3756.01221000
Jorge Cortes3320504321121031066.256.360.349.70986.2975.41531000
Yonel Pacheco31316056812201510318.214.267.304.57048.2974.51731000
Rainer Olmedo32265243710010101911.233.365.279.64570.3134.41210000
Carlos Colmenares27186151711400700613.216.288.294.58252.3064.31540220
Juan Infante3219635179201701811.177.300.275.57551.2054.21431300
Jermaine Mitchell2912514588100211614.178.275.200.47526.2582.5910000
Jeremy Hazelbaker261237344510251024.147.189.353.54238.1112.31230010
Willson Contreras21717153500000025.333.412.333.74596.5002.1500000
Josmil Pinto241028280500010008.179.179.179.357-6.2500.9500000
Ramon Flores213760000000010.000.143.000.143-60.0000.0000000
Teodoro Martínez215881000000002.000.000.000.000-100.0000.0000000
Jairo Rodríguez251000000000000000000
26 Jugadores28.369124482101317549102641282137278401.261.352.374.72789.310276.67861492822190
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Yohan Pino3046.404.33141400068.2783833924421081.48510.221.183.155.511.750
Carlos Hernández2632.605.8017900049.257353241536811.45010.330.722.726.522.400
Edgar Ibarra2422.503.5529000133.0321613314341321.3948.730.823.829.272.430
Yorman Bazardo2911.505.7717800043.258312811329811.62611.950.212.685.982.230
Omar Poveda2604.008.649700025.036302421223541.92012.960.724.328.281.920
Jan Granado3131.755.5515800037.134272372522841.5808.201.696.035.300.881
Harvey García2911.504.2415200023.1181111221221101.6716.940.778.108.491.050
Gumercindo González23004.9123000022.023131221321951.6379.410.825.328.591.620
Jorge Rondon2511.504.1526000026.0261212114191131.5389.000.354.856.581.362
Erik Arnesen29101.006.2311200030.13622214918751.48410.681.192.675.342.000
Víctor Moreno3433.507.5630000325.032232132516622.28011.521.089.005.760.640
Dakota Watts2642.673.0429000326.22899117141541.6889.450.345.744.730.821
Eduardo Sánchez2421.679.721100018.19991510481.6809.721.085.4010.802.000
José Capellan3202.003.448300018.1179726101361.2558.350.982.954.911.670
Cole De Vries2801.0011.575300011.22415151510402.48618.510.773.867.712.000
Aaron Thompson2621.675.2516000012.01777039891.66712.750.002.256.753.000
Justin Hampson33001.6418000011.010221582851.3648.180.824.096.541.600
Wilfredo Ledezma3201.005.14700007.01044157912.14312.861.296.439.001.400
Francisco Buttó31005.2213000010.12286227892.32319.161.741.746.103.500
Jason Lane37101.001.642200011.010220162851.0008.180.000.824.916.000
Daniel Hurtado21004.8614000016.223119366961.74012.421.623.243.241.000
Andy Oliver2602.0013.50220002.2564056353.75016.880.0016.8820.251.200
Mark Hamburger2611.504.91400007.1544155951.3646.141.236.146.141.000
J. D. Durbin310012.15500006.21199164382.55014.851.358.105.400.670
Winston Abreu36000.00200012.21000241.1253.380.006.7513.502.000
Ty'Relle Harris2702.0059.40220001.27111134386.60037.8016.2021.6016.200.750
Franklyn German33003.38500015.13220321381.1255.060.005.063.380.670
Bruedlin Suero23006.00200003.0022022780.6670.000.006.006.001.000
Manny Correa24004.15110004.15221301131.84610.382.086.230.000.000
Jhon Garcia26005.40100001.2311110862.40016.205.405.400.000.000
Joucer Martínez270040.50200000.2233020126.00027.000.0027.000.000.000
31 Jugadores28.22934.465.50355630010553.064237433857273395851.65510.450.934.446.431.454
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Fildeo en temporada regular
JUGADOREDADPOSGINNPOAETCPCTDPTPP9INNRANGOSBCSPCTSPOFFXIPB
Yohan Pino30P068.2280101.00011.318500
Carlos Hernández26P049.2290111.00011.9912900
Yorman Bazardo29P043.237414.71402.0613400
Jan Granado31P037.105051.00011.207800
Edgar Ibarra24P033.015061.00001.6410600
Erik Arnesen29P030.112031.00000.895800
Dakota Watts26P026.204041.00001.358800
Jorge Rondon25P026.014051.00001.7311200
Víctor Moreno34P025.01315.80001.449400
Omar Poveda26P025.02417.85702.1614000
Harvey García29P023.10112.50000.392500
Gumercindo González23P022.001011.00000.412700
José Capellan32P018.110011.00000.493200
Daniel Hurtado21P016.202021.00001.087000
Aaron Thompson26P012.00112.50000.754900
Cole De Vries28P011.210011.00000.775000
Justin Hampson33P011.001011.00000.825300
Jason Lane37P011.002021.00001.6410600
Francisco Buttó31P010.101011.00000.875600
Eduardo Sánchez24P08.1000000.00000
Mark Hamburger26P07.1000000.00000
Wilfredo Ledezma32P07.0000000.00000
J. D. Durbin31P06.2000000.00000
Franklyn German33P05.1000000.00000
Manny Correa24P04.101011.00002.0813500
Bruedlin Suero23P03.001011.00003.0019500
Winston Abreu36P02.2000000.00000
Andy Oliver26P02.20112.50003.3821900
Jhon Garcia26P01.202021.000010.8070100
Ty'Relle Harris27P01.2000000.00000
Joucer Martínez27P00.2000000.00000
Guillermo Quiroz32C29244.2154141169.99426.1883179.346
Guillermo Rodríguez35C28243.1220183241.98828.80118139.409
Willson Contreras21C338.02510261.00006.168351.167
Josmil Pinto24C326.0190120.95006.588820.000
Jairo Rodríguez25C01.010011.00009.0012100
Hector Giménez311B50435.1443181462.998559.539700
Jim Murphy281B1082.0904397.969310.3210500
Ramon Castro341B327.22150261.00028.468600
Alex Nuñez321B07.060061.00017.717800
José Martínez271B01.0000000.00000
Luis Hernández292B27240.177992178.989246.5911700
José Martínez272B15123.14040282.97685.8410300
Rainer Olmedo322B11100.02242165.985125.7610200
Ramon Castro342B437.19190281.00066.7511900
Carlos Colmenares272B326.067114.92934.508000
Yangervis Solarte262B326.0613120.95036.5811600
Luis Maza333B49421.128837118.941112.378600
Ramon Castro343B977.05300351.00024.0914800
Juan Infante323B325.139113.92324.2615400
Carlos Colmenares273B218.11315.80001.967100
Rainer Olmedo323B011.001011.00000.823000
Ronny Cedeño30SS39324.1641238195.959315.1910000
Juan Infante32SS12116.12340265.96974.879400
Luis Hernández29SS12101.21135248.95874.077800
Rainer Olmedo32SS010.236091.00007.6014600
Yangervis Solarte26LF35277.1540155.98201.7510400
Oswaldo Arcia22LF977.11500151.00001.7510400
Jorge Cortes33LF561.040041.00000.593500
Carlos Colmenares27LF753.0140115.93302.3814100
Yonel Pacheco31LF347.080081.00001.539100
Teodoro Martínez21LF323.020021.00000.784600
Ramon Flores21LF114.140041.00002.5114900
Alexander Romero30CF30253.06300631.00002.249300
Jermaine Mitchell29CF12105.02210231.00001.978200
Jeremy Hazelbaker26CF981.1270229.93102.9912400
Yonel Pacheco31CF866.02200221.00003.0012400
Carlos Colmenares27CF332.290091.00002.4810300
Jorge Cortes33CF115.060061.00003.6014900
Alexander Romero30RF31270.2542359.94901.8610200
Oswaldo Arcia22RF28236.1514358.94812.1011500
Jorge Cortes33RF333.01110121.00003.2717900
Yonel Pacheco31RF112.010011.00000.754100
Ramon Flores21RF01.0000000.00000
JUGADOREDADPOSGINNPOAETCPCTDPTPP9INNRANGOSBCSPCTSPOFFXIPB
P0553.01565989.89931.308400
C63553.0419335457.98947.36993719.339
1B63553.0560274591.993619.559700
2B63553.01602207387.982566.1911000
3B63553.0371269172.948152.659600
SS63553.010120412317.962454.969600
LF63553.010102103.98101.649700
CF63553.014912152.98702.4410100
RF63553.011776130.95412.0211000
Volver arriba