Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Últimas noticias de Tigres de Aragua:

· 17/01/2017 Mandan a parar a Raudel Lazo y lo sustituye Daniel Hurtado -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

· 15/01/2017 Carlos Tocci dice que maduró gracias al juego diario -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

· 15/01/2017 Leuris Gómez es el primer positivo por dopaje esta temporada -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

· 15/01/2017 Arizona pone a Juan Graterol en asignación -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

· 14/01/2017 César Hernández, Marwin González y Wilmer Flores van a arbitraje -|- Ignacio Serrano - www.elemergente.com

Roster de Tigres de Aragua en la temporada 2013-14

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1Winston Abreu05/04/1977Winston Leonardo AbreuPDD3Republica DominicanaCotui
2Oswaldo Arcia09/05/1991Oswaldo Celestino ArciaOFZD4VenezuelaAnzoateguiAnaco
3Erik Arnesen19/03/1984Erik ArnesenPDD1USANew JerseyPrinceton
4Yorman Bazardo11/07/1984Yorman Osorio BazardoPDD11VenezuelaAraguaMaracay
5Francisco Butto11/05/1982Francisco Luis ButtoPDD14VenezuelaMonagasMaturin
6Jose Capellan13/01/1981Jose Francisco CapellanPDD1Republica DominicanaCotui
7Ramon Castro23/10/1979Ramon Alfredo Castro Munoz2BDD16VenezuelaCaraboboValencia
8Ronny Cedeno02/02/1983Ronny Alexander CedenoSSDD9VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
9Carlos Colmenares11/02/1986Carlos Alberto Colmenares Torres3BAD6VenezuelaCaraboboValencia
10Willson Contreras13/05/1992Willson Eduardo ContrerasCDD1VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
11Manny Correa05/01/1989Manaurys CorreaPDD1Republica DominicanaSan Cristobal
12Jorge Cortes17/10/1980Jorge CortesOFZZ10Colombia
13Cole De Vries12/02/1985Cole William De VriesPDD1USAMinnesotaSt. Louis Park
14J.D. Durbin24/02/1982Joseph Adam DurbinPDD3USAOregonPortland
15Ramon Flores26/03/1992Ramon FloresOFZZ2VenezuelaBarinasBarinas
16Harvey Garcia16/03/1984Harvey A. Garcia IbarrasPDD6VenezuelaD.F.Caracas
17John Garcia19/05/1987Jhon Will GarciaPDD4VenezuelaCojedesTinaquillo
18Franklyn German20/01/1980Franklyn Miguel German MadePDD1Republica DominicanaSan Cristobal
19Hector Gimenez28/09/1982Hector C. GimenezCAD13VenezuelaYaracuyChivacoa
20Gumercindo Gonzalez09/09/1984Gumercindo GonzalezPZZ3VenezuelaAraguaMaracay
21Jan Granado26/06/1982Jan GranadoPZZ12VenezuelaAnzoateguiUrica
22Mark Hamburger05/02/1987Mark John HamburgerPDD1USAMinnesotaSt. Paul
23Justin Hampson24/05/1980Justin Michael HampsonPZZ2USAIllinoisBelleville
24Ty'Relle Harris12/12/1986Ty'Relle HarrisPDD1USACaliforniaCompton
25Jeremy Hazelbaker14/08/1987Jeremy Philip HazelbakerCFZD1USAIndianaMuncie
26Carlos Hernandez04/03/1987Carlos D. HernandezPZZ2USACaliforniaSanta Clara
27Luis Hernandez26/06/1984Luis A. Hernandez MendozaSSAD9VenezuelaLaraQuibor
28Daniel Hurtado25/07/1992Daniel Enrique HurtadoPDD1VenezuelaMirandaLos Teques
29Edgar Ibarra31/05/1989Edgar Alexander IbarraPZZ5VenezuelaCaraboboValencia
30Juan Infante08/10/1981Juan C InfanteSSAD2Venezuela
31Jason Lane22/12/1976Jason Dean LaneOFDZ6USACaliforniaSanta Rosa
32Wilfredo Ledezma21/01/1981Wilfredo J. LedezmaPZZ12VenezuelaguaricoValle de La Pascua
33Jose Martinez24/01/1986Jose Gregorio MartinezSSDD8VenezuelaCaraboboGuacara
34Joucer Martinez03/02/1986Joucer Enrique MartinezPDD3VenezuelaAraguaMaracay
35Teodoro Martinez16/03/1992Teodoro MartinezCFDD1VenezuelaLa Bueora
36Luis Maza22/06/1980Luis Alberto Maza2BDD14VenezuelaSucreCumana
37Jermaine Mitchell02/11/1984Jermaine Cornelius MitchellCFZZ1USATexasNaples
38Victor Moreno10/06/1979Victor Hugo MorenoPDD16VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
39Jim Murphy16/09/1985James Murphy1BDD1USAWashingtonNE Kirkland
40Alex Nunez30/04/1981Alexis Antonio Nunez3BZD12VenezuelaCaraboboValencia
41Andy Oliver03/12/1987Andrew OliverPZZ1USAOhioVermillion
42Rainer Olmedo31/05/1981Rainer Gustavo OlmedoSSAD14VenezuelaAraguaMaracay
43Yonel Pacheco03/10/1982Yonel PachecoOFDD10VenezuelaMirandaTacarigua
44Yohan Pino26/12/1983Yohan Jose PinoPDD10VenezuelaAraguaTurmero
45Josmil Pinto31/03/1989Josmil Oswaldo PintoCDD4VenezuelaCaraboboValencia
46Omar Poveda28/09/1987Omar PovedaPDD3VenezuelaAraguaTurmero
47Guillermo Quiroz29/11/1981Guillermo Antonio QuirozCDD15VenezuelaZuliaMaracaibo
48Wilson Ramos10/08/1987Wilson Abraham Ramos CamposCDD7VenezuelaCaraboboValencia
49Guillermo Rodriguez15/05/1978Guillermo Segundo Rodriguez PerezCDD18VenezuelaLaraBarquisimeto
50Jairo Rodriguez24/08/1988Jairo Alejandro RodriguezCDD1VenezuelaPortuguesaAcarigua
51Alexander Romero09/09/1983Alexander Rafael Romero GalbanOFZD13VenezuelaZuliaMaracaibo
52Jorge Rondon16/02/1988Jorge Leonardo RondonPDD3VenezuelaGuaricoCalabozo
53Eduardo Sanchez16/02/1989Eduardo Nazareth Sanchez GuzmanPDD5VenezuelaMaracay
54Yangervis Solarte07/07/1987Yangervis Alfredo SolarteOFAD5VenezuelaCaraboboValencia
55Bruedlin Suero28/02/1990Bruedlin Hansel SueroPZZ1Republica DominicanaSanto Domingo
56Aaron Thompson28/02/1987Aaron Marshall ThompsonPZZ1USATexasBeaumont
57Dakota Watts16/11/1987Dakota WattsPDD2USACaliforniaOroville
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
H. Gimenez31602532143855901551103555.257.360.509.86912439.210924103
A. Romero30622692313863120229113422.273.368.351.7198829.88114202
L. Maza33512262032861121015021935.300.366.369.7369227.47513220
O. Arcia2245171141313790827002646.262.386.496.88212827.07017301
W. Ramos2630136123203860418101022.309.368.455.82311320.65610201
R. Cedeno3039161136184151114301620.301.399.375.77410320.3517630
Y. Solarte2638163132214060018202511.303.418.348.76610219.2466150
G. Quiroz3233127114153290115001022.281.346.386.7329015.24410201
G. Rodriguez353411692212540111001912.272.398.348.7469612.7325131
J. Murphy282071629173021000921.274.366.419.7861049.5265000
L. Hernandez29431461269276101901918.214.268.278.545429.4357245
R. Castro34247058101360110001014.224.343.379.722887.5227101
J. Martinez27196560715202100036.250.292.383.676756.7234101
A. Nunez3229402959110410105.310.500.414.9141416.0122100
J. Cortes3320504321121031066.256.360.349.709865.4153100
Y. Pacheco31316056812201510318.214.267.304.570484.5173100
R. Olmedo32265243710010101911.233.365.279.644704.4121000
C. Colmenares27186151711400700613.216.288.294.582524.3154022
J. Infante3219635179201701811.176.300.275.575514.2143130
J. Mitchell2912514588100211614.178.275.200.475262.591000
J. Hazelbaker261237344510251024.147.189.353.542382.3123001
W. Contreras21717153500000025.333.412.333.745962.150000
J. Pinto241028280500010008.179.179.179.357-60.950000
T. Martinez215881000000002.000.000.000.000-1000.000000
R. Flores213760000000010.000.143.000.143-600.000000
J. Rodriguez25100000000000000000
26 Jugadores29.469124482101317549102641282137278401.261.352.374.72789276.6786149282219
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
22 Criollos29.56272239191729450895537262106255356.265.356.378.73491258.0724137272218
4 Importados29.064209184234171420312345.223.311.337.6486919.36212101

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
Y. Pino30460.40004.33141400068.2783833924421081.48510.221.183.155.501.75000
C. Hernandez26320.60005.8017900049.257353241536811.45010.330.722.726.522.40000
E. Ibarra24220.50003.5529000133.0321613314341321.3948.730.823.829.272.42860
Y. Bazardo29110.50005.7717800043.258312811329811.62611.950.212.685.982.23080
O. Poveda26040.00008.649700025.036302421223541.92012.960.724.328.281.91670
H. Garcia29110.50004.2415200023.1181111221221101.6716.940.778.108.491.04760
J. Granado31310.75005.5415800037.134272372522841.5808.201.696.035.300.88001
G. Gonzalez29004.9123000022.023131221321951.6369.410.825.328.591.61540
J. Rondon25110.50004.1526000026.0261212114191131.5389.000.354.856.581.35712
E. Arnesen29101.00006.2311200030.13622214918751.48410.681.192.675.342.00000
V. Moreno34330.50007.5630000325.032232132516622.28011.521.089.005.760.64000
D. Watts26420.66673.0429000326.22899117141541.6889.450.345.744.730.82351
C. De Vries28010.000011.575300011.22415151510402.48618.510.773.867.712.00000
E. Sanchez24210.66679.721100018.19991510481.6809.721.085.4010.802.00000
J. Capellan32020.00003.448300018.1179726101361.2558.350.982.954.911.66670
A. Thompson26210.66675.2516000012.01777039891.66712.750.002.256.753.00000
J. Hampson33001.6418000011.010221582851.3648.180.824.096.551.60000
F. Butto31005.2313000010.12286227892.32319.161.741.746.103.50000
W. Ledezma32010.00005.14700007.01044157912.14312.861.296.439.001.40000
A. Oliver26020.000013.50220002.2564056353.75016.880.0016.8820.251.20000
D. Hurtado21004.8614000016.223119366961.74012.421.623.243.241.00000
J. Lane37101.00001.642200011.010220162851.0008.180.000.824.916.00000
M. Hamburger26110.50004.91400007.1544155951.3646.141.236.146.141.00000
J. Durbin310012.15500006.21199164382.55014.851.358.105.400.66670
W. Abreu36000.00200012.21000241.1253.380.006.7513.502.00000
T. Harris27020.000059.40220001.27111134386.60037.8016.2021.6016.200.75000
F. German33003.38500015.13220321381.1255.060.005.063.380.66670
B. Suero23006.00200003.0022022780.6670.000.006.006.001.00000
M. Correa24004.15110004.15221301131.84610.382.086.230.000.00000
J. Martinez270040.50200000.2233020126.00027.000.0027.000.000.00000
J. Garcia26005.40100001.2311110862.40016.205.405.400.000.00000
31 Peloteros28.429340.46035.50355630010553.064237433857273395851.65510.450.934.446.431.44694
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
15 Criollos28.417210.44745.3922639005348.240623720938182258871.68610.480.984.706.661.41763
16 Importados28.512130.48005.6812924005204.12361371291991137821.60010.390.844.016.031.50551

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Fildeo en temporada regular
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
H. Gimenez311B5150435.144318146255.998009.5397
L. Maza333B4949421.12883711811.941002.3786
R. Cedeno30SS3939324.164123819531.959005.19100
Y. Solarte26LF3535277.15401550.982001.75104
A. Romero30RF3331270.25423590.949001.86102
A. Romero30CF3030253.063006301.000002.2493
G. Quiroz32C3129244.21541411692.994269.3466.1883
G. Rodriguez35C3328243.12201832412.988229.4098.80118
L. Hernandez292B3127240.17799217824.989006.59117
O. Arcia22RF2928236.15143581.948002.09114
J. Martinez272B1615123.140402828.976005.84103
J. Infante32SS1512116.123402657.969004.8794
J. Mitchell29CF1212105.022102301.000001.9782
L. Hernandez29SS1212101.211352487.958004.0778
R. Olmedo322B1411100.0224216512.985005.76102
J. Murphy281B111082.09043973.9690010.32105
J. Hazelbaker26CF12981.12702290.931002.99124
O. Arcia22LF10977.115001501.000001.75104
R. Castro343B12977.053003521.000004.09148
Y. Pino30P14068.22801011.000001.3185
Y. Pacheco31CF14866.022002201.000003.00124
J. Cortes33LF10561.0400401.000000.5935
C. Colmenares27LF7753.01401150.933002.38141
C. Hernandez26P17049.22901111.000001.99129
Y. Pacheco31LF12347.0800801.000001.5391
Y. Bazardo29P17043.2374140.714002.06134
W. Contreras21C6338.025102601.00061.1676.1683
J. Granado31P15037.1050511.000001.2179
R. Castro342B6437.191902861.000006.75119
E. Ibarra24P29033.0150601.000001.64106
J. Cortes33RF6333.011101201.000003.27179
C. Colmenares27CF6332.2900901.000002.48103
E. Arnesen29P11030.1120301.000000.8958
R. Castro341B4327.221502621.000008.4686
D. Watts26P29026.2040401.000001.3588
C. Colmenares272B4326.0671143.929004.5080
J. Pinto24C3326.01901200.95020.0006.5888
Y. Solarte262B3326.06131203.950006.58116
J. Rondon25P26026.0140501.000001.73112
J. Infante323B4325.1391132.923004.26154
V. Moreno34P30025.013150.800001.4494
O. Poveda26P9025.024170.857002.16140
H. Garcia29P15023.101120.500000.3925
T. Martinez21LF4323.0200201.000000.7846
G. Gonzalez29P23022.0010101.000000.4127
J. Capellan32P8018.1100101.000000.4932
C. Colmenares273B3218.113150.800001.9671
D. Hurtado21P14016.2020201.000001.0870
J. Cortes33CF3115.0600601.000003.60149
R. Flores21LF2114.1400401.000002.51149
A. Thompson26P16012.001120.500000.7549
Y. Pacheco31RF3112.0100101.000000.7541
C. De Vries28P5011.2100101.000000.7750
J. Hampson33P18011.0010101.000000.8253
R. Olmedo323B4011.0010101.000000.8230
J. Lane37P2011.0020201.000001.64106
R. Olmedo32SS7010.2360901.000007.59146
F. Butto31P13010.1010101.000000.8756
E. Sanchez24P1108.100000000.000
M. Hamburger26P407.100000000.000
W. Ledezma32P707.000000000.000
A. Nunez321B307.0600611.000007.7178
J. Durbin31P506.200000000.000
F. German33P505.100000000.000
M. Correa24P104.1010101.000002.08135
B. Suero23P203.0010101.000003.00195
A. Oliver26P202.201120.500003.38219
W. Abreu36P202.200000000.000
T. Harris27P201.200000000.000
J. Garcia26P101.2020201.0000010.80701
J. Rodriguez25C101.0100101.000009.00121
R. Flores21RF101.000000000.000
J. Martinez271B101.000000000.000
J. Martinez27P200.200000000.000
56 Peloteros29.6553.01659683562398185.9775619.3394.24
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
5 Peloteros30.71B553.056027459161.993009.5597
6 Peloteros29.22B553.0160220738756.982006.18109
5 Peloteros32.93B553.037126917215.948002.6596
5 Peloteros32.2C553.04193354574.9895619.3397.3699
6 Peloteros29.2CF553.0149121520.987002.44101
7 Peloteros26.4LF553.0101021030.981001.6497
31 Peloteros28.4P553.015659893.899001.3084
5 Peloteros26.8RF553.0117761301.954002.02110
4 Peloteros30.3SS553.01012041231745.962004.9696

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba