Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Cardenales de Lara en la temporada 1970-71

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1J. Brown31/05/1943Jackie Gene BrownPDD1USAOklahomaHoldenville
2D. Carrasquel01/12/1937Domingo Eloy CarrasquelIFDD16VenezuelaD.F.Caracas
3D. Chirinos20/02/1948Darío ChirinosOFDD4VenezuelaZuliaCabimas
4R. Cook11/07/1947Ronald Wayne CookPZZ2USATexasJefferson
5A. Corro19/06/1948Alexis Corro2BDD3VenezuelaVargasNaiguata
6E. Díaz08/01/1949Erasmo DíazPDD4VenezuelaFalconLas Piedras
7K. Forsch08/09/1946Kenneth Roth ForschPDD1USACaliforniaSacramento
8E. González02/04/1946Enrique GonzálezCDD6VenezuelaLaraQuibor
9C. James31/08/1940Cleo Joel JamesOFDD3USAMisisipiClarksdale
10J. Martínez26/07/1942José Martínez AzcuizIFDD4CubaCardenas
11M. Martínez23/08/1941Orlando Martínez OlivaIFAD1CubaLa Habana
12S. Martínez30/11/1946Sebastián MartínezCDD3Venezuela
13R. Metzger10/10/1947Roger Henry MetzgerSSAD1USATexasFredericksburg
14N. Morales01/10/1944Neudo MoralesIFDD8VenezuelaZuliaMaracaibo
15F. Moreno24/12/1947Franklin MorenoOFDD3VenezuelaAraguaCagua
16G. Parra04/08/1943Graciliano ParraPDD8VenezuelaZuliaMaracaibo
17I. Paz30/06/1948Iran PazIFDD5VenezuelaZuliaMaracaibo
18P. Pérez23/11/1951Pastor PérezIFDD1VenezuelaLaraBarquisimeto
19C. Ramos12/01/1950Ciro RamosPDD4VenezuelaCaraboboGuigue
20T. Reynolds15/08/1941Tommie D ReynoldsOFDD4USALuisianaArizona
21M. Schaeffer05/06/1948Mark Philip SchaefferPZZ1USACaliforniaSanta Monica
22J. Shellenback18/11/1943James Philip ShellenbackPZZ2USACaliforniaRiverside
23S. Spinks12/07/1947Scipio Ronald SpinksPDD1USAIllinoisChicago
24P. Torrealba28/04/1948Pablo Arnoldo TorrealbaPZZ5VenezuelaLaraBarquisimeto
25C. Urdaneta20/10/1947Claudio UrdanetaOFDD6VenezuelaZuliaMaracaibo
26E. Urquiola25/08/2019Efraín UrquiolaP1Desconocido
27B. Watson10/04/1946Robert José Watson1BDD2USACaliforniaLos Angeles
28F. Zabala29/12/1947Faustino ZabalaCDD6VenezuelaNueva EspartaMargarita
29O. Zamora23/09/1944Óscar José Zamora SosaPDD4CubaCamaguey
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
B. Watson24411452350819313.345.600.0008718
M. Martínez29562213474700243.335.367.000817
N. Morales26269163020044.330.352.000322
D. Chirinos22314561420030.311.356.000162
R. Metzger23582343467661195.286.376.0008813
C. James30492103360732116.286.376.0007912
J. Martínez285619327541406253.280.446.0008620
I. Paz22541921853320114.276.313.000605
T. Reynolds295820627561023364.272.383.0007915
F. Zabala235921818551125302.252.390.0008518
E. González24641110010.250.500.00021
R. Cook239120300010.250.250.00030
S. Martínez231091200010.222.222.00020
C. Urdaneta2310101200010.200.200.00020
D. Carrasquel3324351710000.200.229.00081
F. Moreno2322465910030.196.217.000101
P. Torrealba2218131200000.154.154.00020
G. Parra27490100000.111.111.00010
S. Spinks2312272310130.111.259.00072
J. Brown2712242200010.083.083.00020
J. Shellenback279153100000.067.067.00010
K. Forsch2416333200000.061.061.00020
O. Zamora2622180000000.000.000.00000
P. Pérez19110000000.000.000.00000
M. Schaeffer22110000000.000.000.00000
E. Díaz21910000000.000.000.00000
A. Corro221114000000.000.000.00000
C. Ramos2020000000000
E. Urquiola020000000000
29 Jugadores25.9688201425054874162720534.272.365.000735117
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
15 Criollos23.62876756217621455410.261.326.00022030
14 Importados27.0401133918837253122215124.278.385.00051587

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en Semifinales/round robin
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
R. Metzger235214911000.429.571.000122NO
T. Reynolds295201700151.350.500.000101NO
J. Martínez285201200000.100.100.00020NO
C. James305201210000.100.150.00031NO
F. Zabala235180611000.333.500.00092NO
D. Concepcion225180210000.111.167.00031SI
M. Martínez295172510000.294.353.00061NO
I. Paz225140500020.357.357.00050NO
K. Forsch24261200000.333.333.00020NO
N. Morales26330100010.333.333.00010NO
J. Shellenback27230000000.000.000.00000NO
D. Chirinos22220000000.000.000.00000NO
F. Moreno23110000000.000.000.00000NO
O. Zamora26210000000.000.000.00000NO
G. Parra27210000000.000.000.00000NO
M. Schaeffer2220000000000NO
P. Torrealba2210000000000NO
A. Corro2220100000000NO
18 Jugadores25.859165114152181.248.321.000538
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
17 Titulares26.354147113942181.265.340.000507
1 Refuerzos22.05180210000.111.167.00031

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
K. Forsch24850.61542.48161370105.1882941821321.2257.523.507.012.0000
S. Spinks23840.66672.6012124090.0562660601261.2895.606.006.001.0000
J. Brown27350.37502.7312104179.0762428461201.3168.663.195.241.6429
J. Shellenback27440.50004.35973049.263242639751.79211.424.717.071.5000
R. Cook23130.25003.09970143.2481515271061.4439.893.095.561.8000
O. Zamora26440.50004.472240152.162261624731.49010.662.754.131.5000
P. Torrealba22301.00003.211821242.0471514191021.45210.073.004.071.3571
G. Parra27201.00004.57431021.22411117721.6159.974.572.910.6364
E. Díaz21005.79900014.018954561.64311.573.212.570.8000
E. González24009.00600013.0141383361.6929.695.542.080.3750
M. Schaeffer22001.8011005.041331821.4007.205.405.401.0000
E. Urquiola0006.0020003.05222552.33315.006.006.001.0000
C. Ramos200013.5020002.05322243.50022.509.009.001.0000
13 Peloteros24.433250.56903.4212259205520.2510198231318961.4238.823.995.501.3766
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
5 Criollos23.3501.00004.953952292.2108514035661.59710.493.883.400.8750
8 Importados24.628250.52833.098354183428.04021471912831061.3868.454.025.951.4817

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en semifinales/round robin
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
K. Forsch24201.00000.45222020.01417101.0506.303.154.501.4286NO
J. Shellenback27020.00004.50220012.0156581.66711.253.756.001.6000NO
O. Zamora26000.0020003.210140.5452.452.459.824.0000NO
M. Schaeffer22010.000010.1321002.243633.75013.5020.2510.130.5000NO
P. Torrealba220015.4310002.154112.57119.293.863.861.0000NO
G. Parra27004.9120003.232211.3647.364.912.450.5000NO
M. Martínez29005.4010001.221212.40010.8010.805.400.5000NO
7 Peloteros25.1230.40003.331252046.0441724281.4788.614.705.481.1667
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
7 Titulares25.1230.40003.331252046.0441724281.4788.614.705.481.1667

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.