Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Tiburones de La Guaira en la temporada 1984-85

Jugadores de Tiburones de La Guaira en la temporada 1984-85, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Butch Benton24/08/1957271560560000000000
2Romualdo Blanco07/02/19543093300000000000
3Tony Brizzolara14/01/1957273161600000000000
4Norman Carrasco06/08/1960224640006400000000
5Johnny Celis01170000000170000
6Bryan Clark12/07/19562858800000000000
7Antonio Cordova12/09/1961235350000035000000
8Pat Dodson11/10/1959251640064000000000
9Andrés Espinoza21/02/1965192100010000000000
10Wilfredo Flores22/02/1962225101000000000000
11Julio Franco15/12/19651926600000000000
12Robert Fuson22/07/1958261151500000000000
13Raúl García011010000000000
14Wes Gardner29/04/1961231202000000000000
15Ed Glynn03/06/19533151100000000000
16Oswaldo Guillén20/01/1964204540000054000000
17Gorman Heimuller24/09/19552924400000000000
18Ángel Hernández22/09/19543011141400000000000
19Carlos Hernández25/04/19642025500000000000
20Phil Huffman20/06/19582638800000000000
21Luis Lunar10/03/19552992200000000000
22Robert Marcano07/06/19513313150015000000000
23Carlos Martínez11/08/19651923000030000000
24Eddie Miller29/06/1957274570000000570000
25Juan Monasterios21/08/19543011510000000510000
26Ángel Moreno011000000000100
27Hilario Pacheco29/10/19602437000000070000
28Reggie Patterson07/11/19582633300000000000
29Alfredo Pedrique11/08/1960246220000022000000
30Raúl Pérez Tovar14/11/1958267590000000590000
31Gustavo Polidor26/10/1961234530000053000000
32Pedro Rivas13/03/19622226060000000000
33Argenis Salazar04/11/1961235350000035000000
34Luis Salazar19/05/19562810470000047000000
35Luis Salazar25/08/19661815000050000000
36Luis Sánchez24/08/19533111131300000000000
37Richard Siwy20/09/19533111100000000000
38José Thereze01121200000000000
39Hector Viana012000020000000
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
Carlos Martínez193202100001.0001.500310
Andrés Espinoza1910161610010.375.438710
Oswaldo Guillén2054192306411202112.333.41179130
Luis Salazar28471663052812237.313.41068110
Norman Carrasco226425527721121268.282.35390140
Raúl Pérez Tovar26592142758812205.271.34674110
Butch Benton27561941652902211.268.34567110
Gustavo Polidor23531642043520136.262.3175270
Pat Dodson25642123255818336.259.42089170
Eddie Miller275721234519321827.241.34072140
Alfredo Pedrique24225671321031.232.3041730
Juan Monasterios305119514421011302.215.29257120
Argenis Salazar2335104122231092.212.2602740
Antonio Cordova23359972031082.202.2532540
Luis Salazar185132200010.154.154200
Robert Marcano3315343500020.147.147500
Hilario Pacheco247101100010.100.100100
Ed Glynn31110000000.000.000000
Luis Lunar29210000000.000.000000
Hector Viana0210000000.000.000000
Pedro Rivas22660000000.000.000000
Johnny Celis01792000000.000.000000
Robert Fuson2615
Ángel Hernández3014
Luis Sánchez3113
Tony Brizzolara2716
Bryan Clark288
Wilfredo Flores2210
Raúl García0100000000000
Carlos Hernández205
Reggie Patterson263
Richard Siwy311
Julio Franco196
Wes Gardner2320
Gorman Heimuller294
Phil Huffman268
Ángel Moreno0100000000000
Romualdo Blanco303
José Thereze012
39 Jugadores22.1805215626556089161823079.260.3417351230
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Tony Brizzolara2758.382.97161540112.01053748391131.3668.443.863.130.81
Wilfredo Flores2221.672.781051145.1361420311211.2357.153.976.151.55
Robert Fuson2666.504.7015111176.286403230711.53910.103.763.520.94
Phil Huffman2642.672.29880055.0501414281461.1648.182.294.582.00
Ángel Hernández3044.503.0514100165.0702225211101.4629.693.462.910.84
Bryan Clark28401.001.60862045.030820192091.1116.004.003.800.95
Luis Sánchez3111.501.031300426.11238193250.7594.102.736.492.38
Wes Gardner23201.002.362000926.225717181421.5758.445.746.081.06
Luis Lunar2921.674.841220135.129192616691.5577.396.624.080.62
Gorman Heimuller2921.673.96441025.026111011851.4409.363.603.961.10
Reggie Patterson2611.505.56320111.114769601.76511.124.767.151.50
José Thereze0101.002.601200017.11751381291.7318.836.754.150.62
Ed Glynn31101.000.0030005.130170.7505.061.6911.817.00
Carlos Hernández2001.005.93510013.2179115562.04911.207.243.290.45
Julio Franco19008.3860009.213974402.06912.106.523.720.57
Romualdo Blanco300010.3830004.145102323.2318.3120.774.150.20
Richard Siwy310010000.000100.00
17 Jugadores25.23526.573.2915364918574.05372102692671021.4048.424.224.190.99
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba