Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Tiburones de La Guaira en la temporada 1984-85

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1B. Benton24/08/1957Alfred Lee BentonCDD1USAFloridaTampa
2R. Blanco07/02/1954Romualdo BlancoPDD9VenezuelaVargasLa Sabana
3T. Brizzolara14/01/1957Anthony John BrizzolaraPDD3USACaliforniaSanta Monica
4N. Carrasco06/08/1962Norman Rafael Carrasco2BDD4VenezuelaD.F.Caracas
5J. Celis24/06/2019Johnny CelisOFZZ1Venezuela
6B. Clark12/07/1956Bryan Donald ClarkPZZ5USACaliforniaMadera
7A. Cordova12/09/1961Antonio CordovaIFDD5VenezuelaNueva EspartaPorlamar
8P. Dodson11/10/1959Patrick Neal Dodson1BZZ1USACaliforniaSanta Monica
9A. Espinoza21/02/1965Andrés Espinoza1BZZ2VenezuelaD.F.Caracas
10W. Flores22/02/1962Wilfredo FloresPZZ5VenezuelaAraguaVilla de Cura
11J. Franco15/12/1965Julio FrancoPDD2VenezuelaD.F.Caracas
12R. Fuson22/07/1958Robert FusonPDD1USAFloridaTampa
13R. García24/06/2019Raúl GarcíaCDD1Venezuela
14W. Gardner29/04/1961Wesley Brian GardnerPDD1USAArkansasBenton
15E. Glynn03/06/1953Edward Paul GlynnPDZ5USANueva YorkFlushing
16O. Guillén20/01/1964Oswaldo José Guillén BarriosIFZD4VenezuelaMirandaOcumare del Tuy
17G. Heimuller24/09/1955Gorman HeimullerPZZ2USACaliforniaLos Angeles
18A. Hernández22/09/1954Ángel HernándezOFDD11VenezuelaAraguaMaracay
19C. Hernández25/04/1964Carlos HernándezPDD2VenezuelaVargasLa Guaira
20P. Huffman20/06/1958Phillip Lee HuffmanPDD3USATexasFreeport
21L. Lunar10/03/1955Luis LunarPDD9VenezuelaAnzoateguiAnaco
22R. Marcano07/06/1951Robert MarcanoIFDD13VenezuelaMirandael Clavo
23C. Martínez11/08/1965Carlos Alberto Escobar MartínezIFDD2VenezuelaVargasLa Guaira
24E. Miller29/06/1957Edward Lee MillerOFAD4USACaliforniaSan Pablo
25J. Monasterios21/08/1954Juan MonasteriosOFDD11VenezuelaSucreMariguitar
26A. Moreno24/06/2019Ángel MorenoCE1Desconocido
27H. Pacheco29/10/1960Hilario PachecoOFDD3VenezuelaMirandaTacarigua de Mamporal
28R. Patterson07/11/1958Reginald Allen PattersonPDD3USAAlabamaBirmingham
29A. Pedrique11/08/1960Alfredo José Pedrique GarcíaIFDD6VenezuelaCaraboboValencia
30R. Pérez Tovar14/11/1958Raúl Pérez TovarOFDD7VenezuelaD.F.Caracas
31G. Polidor26/10/1961Gustavo Adolfo Polidor GonzálezIFDD4VenezuelaD.F.Caracas
32P. Rivas13/03/1962Pedro RivasCDD2VenezuelaMirandaOcumare Del Tuy
33A. Salazar04/11/1961Argenis SalazarSSDD5VenezuelaAnzoateguiAnaco
34L. Salazar25/08/1966Luis Enrique SalazarIFDD1VenezuelaMonagasSan Antonio
35L. Salazar19/05/1956Luis Ernesto Salazar GarcíaIFDD10VenezuelaAnzoateguiBarcelona
36L. Sánchez24/08/1953Luis Mercedes Escobar SánchezPDD11VenezuelaSucreCariaco
37R. Siwy20/09/1953Richard SiwyPDD1USARhode IslandCentral Falls
38J. Thereze24/06/2019José TherezeP1Venezuela
39H. Viana24/06/2019Hector Alfonso VianaIFDD1Desconocido
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
C. Martínez193202100001.0001.500.00031
A. Espinoza1910161610010.375.438.00071
O. Guillén2054192306411202112.333.411.0007913
L. Salazar28471663052812237.313.410.0006811
N. Carrasco226425527721121268.282.353.0009014
R. Pérez Tovar26592142758812205.271.346.0007411
B. Benton27561941652902211.268.345.0006711
G. Polidor23531642043520136.262.317.000527
P. Dodson25642123255818336.259.420.0008917
E. Miller275721234519321827.241.340.0007214
A. Pedrique24225671321031.232.304.000173
J. Monasterios305119514421011302.215.292.0005712
A. Salazar2335104122231092.212.260.000274
A. Cordova23359972031082.202.253.000254
L. Salazar185132200010.154.154.00020
R. Marcano3315343500020.147.147.00050
H. Pacheco247101100010.100.100.00010
P. Rivas22660000000.000.000.00000
H. Viana0210000000.000.000.00000
L. Lunar29210000000.000.000.00000
J. Celis01792000000.000.000.00000
E. Glynn31110000000.000.000.00000
L. Sánchez3113
J. Franco196
A. Hernández3014
W. Gardner2320
R. Patterson263
T. Brizzolara2716
W. Flores2210
G. Heimuller294
B. Clark288
J. Thereze012
R. García010000000000
P. Huffman268
R. Blanco303
R. Siwy311
R. Fuson2615
C. Hernández205
A. Moreno010000000000
39 Jugadores24.9805215626556089161823079.260.341.000735123
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
25 Criollos24.354915361834026312615845.262.330.00050781
14 Importados26.325662082158264127234.255.368.00022842

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en Semifinales/round robin
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
G. Polidor236243520050.208.292.00072NO
N. Carrasco226242310011.125.167.00041NO
R. Pérez Tovar266244921040.375.542.000133NO
L. Salazar286245840141.333.625.000155NO
O. Guillén206241700021.292.292.00070NO
A. Salazar236211411040.190.333.00072NO
P. Dodson256193621120.316.684.000134NO
B. Benton275183911020.500.667.000122NO
E. Miller276155300012.200.200.00030NO
A. Cordova23362300020.500.500.00030NO
R. Marcano33110000000.000.000.00000NO
A. Espinoza19110000000.000.000.00000NO
A. Pedrique2410000000000NO
J. Celis010000000000NO
E. Glynn313NO
A. Hernández302NO
L. Sánchez313NO
W. Flores221NO
G. Heimuller291NO
T. Brizzolara271NO
B. Clark282NO
L. Lunar291NO
R. Siwy312NO
23 Jugadores24.47620129571342275.284.418.0008419
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
23 Titulares24.47620129571342275.284.418.0008419

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en finales
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
O. Guillén204185902030.500.722.000132NO
G. Polidor234163920030.563.688.000112NO
B. Benton274163500010.313.313.00050NO
R. Pérez Tovar264152400050.267.267.00040NO
L. Salazar284154400050.267.267.00040NO
P. Dodson254142410160.286.571.00082NO
A. Salazar234131300000.231.231.00030NO
E. Miller274132200011.154.154.00020NO
A. Pedrique24393200020.222.222.00020NO
N. Carrasco22241100001.250.250.00010NO
R. Siwy311NO
T. Brizzolara271NO
A. Hernández301NO
B. Clark281NO
G. Heimuller291NO
15 Jugadores24.6421332643321262.323.398.000536
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
15 Titulares24.6421332643321262.323.398.000536

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
T. Brizzolara27580.38462.97161540112.01053748391131.3668.443.863.130.8125
W. Flores22210.66672.781051145.1361420311211.2357.153.976.151.5500
R. Fuson26660.50004.7015111176.286403230711.53910.103.763.520.9375
P. Huffman26420.66672.29880055.0501414281461.1648.182.294.582.0000
A. Hernández30440.50003.0514100165.0702225211101.4629.693.462.910.8400
B. Clark28401.00001.60862045.030820192091.1116.004.003.800.9500
L. Sánchez31110.50001.031300426.11238193250.7594.102.736.492.3750
W. Gardner23201.00002.362000926.225717181421.5758.445.746.081.0588
L. Lunar29210.66674.841220135.129192616691.5577.396.624.080.6154
G. Heimuller29210.66673.96441025.026111011851.4409.363.603.961.1000
R. Patterson26110.50005.56320111.114769601.76511.124.767.151.5000
J. Thereze0101.00002.601200017.11751381291.7318.836.754.150.6154
E. Glynn31101.00000.0030005.130170.7505.061.6911.817.0000
C. Hernández20010.00005.93510013.2179115562.04911.207.243.290.4545
J. Franco19008.3860009.213974402.06912.106.523.720.5714
R. Blanco300010.3830004.145102323.2318.3120.774.150.2000
R. Siwy310010000.000100.0000
17 Peloteros25.935260.57383.2915364918574.05372102692671021.4048.424.224.190.9926
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
8 Criollos24.81080.55563.57751817217.019886120106941.4658.214.984.400.8833
9 Importados26.625180.58143.137846811357.03391241491611071.3678.553.764.061.0805

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en semifinales/round robin
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
B. Clark28101.00000.90220010.0611361.9005.4011.705.400.4615NO
T. Brizzolara27101.00000.0011109.040651.1114.006.005.000.8333NO
E. Glynn31110.50002.0830004.141141.1548.312.088.314.0000NO
A. Hernández30003.5220007.283531.6969.395.873.520.6000NO
R. Siwy31001.1721007.241621.3044.707.042.350.3333NO
W. Flores22010.000012.0011003.054222.33315.006.006.001.0000NO
L. Sánchez31006.7530015.154311.5008.445.061.690.3333NO
L. Lunar29000.0010000.110209.00027.0054.000.000.0000NO
G. Heimuller29101.00001.5911005.261501.9419.537.940.000.0000NO
9 Peloteros28.9420.66672.551661153.0431543231.6237.307.303.910.5349
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
9 Titulares28.9420.66672.551661153.0431543231.6237.307.303.910.5349

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en finales
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
B. Clark28101.00002.0011109.0102261.33310.002.006.003.0000NO
T. Brizzolara27101.00004.0011109.0104221.33310.002.002.001.0000NO
G. Heimuller29101.00003.2411008.1113311.68011.883.241.080.3333NO
R. Siwy31101.00001.0011109.081311.2228.003.001.000.3333NO
A. Hernández30000.0010010.200000.0000.000.000.00NO
5 Peloteros28.8401.00002.50543136.0391010101.3619.752.502.501.0000
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
5 Titulares28.8401.00002.50543136.0391010101.3619.752.502.501.0000

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba