Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Leones del Caracas en la temporada 1987-88

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1T. Afenir21/09/1963Michael Troy AfenirCDD1USACaliforniaEscondido
2J. Alfaro26/09/1958Jesús Antonio Alfaro GreavesIFDD13VenezuelaZuliaMaracaibo
3E. Alfonzo10/06/1967Edgar José Alfonzo PinoIFDD4VenezuelaD.F.Caracas
4J. Arias23/03/2019José AriasPDD2Venezuela
5A. Armas02/07/1953Antonio Rafael Armas MachadoOFDD17VenezuelaAnzoateguiPuerto Piritu
6O. Azocar21/02/1965Óscar Gregorio AzocarOFZZ5VenezuelaSucreSoro
7D. Burroughs23/04/1960Darren Brent BurroughsPZZ1USAOklahomaOklahoma City
8E. Caceres06/06/1964Edgar Fidel CaceresIFAD5VenezuelaLaraBarquisimeto
9A. Carreno11/04/1964Amalio Rafael Carreno AdrianPDD5VenezuelaNueva EspartaChacachacare
10H. Contreras05/06/1962Henry ContrerasCDD4VenezuelaAnzoateguiPuerto la Cruz
11T. Edens09/06/1961Thomas Patrick EdensPDD1USAOregonOntario
12W. Ereu03/01/1957William EreuIFDD10VenezuelaLaraSiquisique
13A. Galarraga18/06/1961Andrés José Galarraga1BDD10VenezuelaD.F.Caracas
14L. Gallardo01/01/1970Luis GallardoOFDD1VenezuelaMonagasMaturin
15M. García03/04/1967Miguel Ángel García SifontesPZZ4VenezuelaD.F.Caracas
16J. Gavidia23/03/2019José GavidiaP2Venezuela
17J. Gil08/01/1969José Gregorio GilOFZD1VenezuelaZuliaSanta Rita
18J. González01/06/1968Jesús González1BDD1VenezuelaMonagasCaicara
19U. Heredia04/05/1956Ubaldo José Heredia MartínezPDD15VenezuelaBolivarCiudad Bolivar
20C. Hernández24/05/1967Carlos Alberto Hernández AlmeidaCDD3VenezuelaBolivarSan Felix
21B. Jones15/02/1963Barry Louis JonesPDD2USAIndianaCenterville
22U. Lugo12/08/1962Rafael Urbano Lugo ColinaPDD7VenezuelaFalconPunto Fijo
23G. Marcano08/10/1949Gilberto MarcanoPDD20VenezuelaNueva EspartaJuan Griego
24L. McClendon11/01/1959Lloyd Glenn McClendonIFDD2USAIndianaGary
25W. Mijares03/06/1965William MijaresIFDD3VenezuelaCaraboboPuerto Cabello
26J. Mikulik30/10/1963Joseph MikulikOFDD1USATexasWeimar
27P. Moncerrat09/10/1963Pablo Moncerrat1BZZ6VenezuelaD.F.Caracas
28J. Moreno25/02/1968José MorenoCDD1VenezuelaFalconPunto Fijo
29D. Mosquera19/08/1963David MosqueraPDD4VenezuelaD.F.Caracas
30D. Nixon31/12/1961Robert Donell NixonOFDD2USACarolina del NorteEvergreen
31J. Pacheco19/12/1962José PachecoOFZZ6VenezuelaCaraboboValencia
32C. Parker19/12/1962James Clayton ParkerPDD1USALuisianaColumbia
33O. Pinelli20/07/1967Ortiz PinelliIFDD2VenezuelaD.F.Caracas
34G. Reyes19/04/1966Giovanni ReyesSSDD3VenezuelaAnzoateguiEl Tigre
35W. Sarmiento25/06/1958Walfredo SarmientoPDD11VenezuelaZuliaCabimas
36M. Schooler10/08/1962Michael Ralph SchoolerPDD1USACaliforniaAnaheim
37J. Strauss03/01/1965Julio César StraussPDD3VenezuelaAraguaMaracay
38J. Tapia23/03/2019José TapiaPDD2VenezuelaZuliaMaracaibo
39P. Torres23/03/2019Pedro TorresP2Desconocido
40J. Uribe23/04/1963Jorge UribeOFDD5VenezuelaCaraboboPatanemo
41R. Vázquez04/03/1969Russell Luis Vásquez PurroyIFDD1VenezuelaVargasLa Guaira
42O. Vizquel24/04/1967Omar Enrique Vizquel GonzálezSSAD4VenezuelaD.F.Caracas
43D. Wyatt23/03/2019David WyattPDD2USA
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
A. Galarraga26271022035624214.343.559.0005712
R. Vázquez18331100000.333.333.00010
O. Vizquel20581992866751217.332.432.0008613
D. Nixon263513319427131610.316.451.0006011
W. Mijares2217134410011.308.385.00051
L. McClendon2825891627404140.303.483.000438
J. Gil1812172500010.294.294.00050
O. Azocar225418912551130164.291.381.0007214
J. González1916314920040.290.355.000112
C. Hernández20205371520041.283.321.000172
A. Armas34311231534523223.276.423.0005210
E. Caceres23592262760720168.265.314.000719
J. Uribe24551701442931143.247.353.0006013
J. Pacheco253796102321041.240.281.000273
E. Alfonzo20337661711052.224.263.000202
J. Moreno19590200000.222.222.00020
J. Alfaro29582081644701222.212.260.000548
P. Moncerrat244111272350053.205.250.000285
H. Contreras25369862010050.204.214.000211
W. Ereu309212410120.190.381.00082
J. Mikulik244131200000.154.154.00020
T. Afenir2417605830031.133.183.000113
G. Reyes21130000000.000.000.00000
O. Pinelli205102000000.000.000.00000
C. Parker254
P. Torres09
D. Burroughs272
L. Gallardo1710000000000
B. Jones2426
W. Sarmiento2914
J. Tapia020
A. Carreno2314
J. Gavidia01
G. Marcano3821
J. Strauss228
U. Heredia3112
M. García2021
U. Lugo259
D. Mosquera242
J. Arias04
M. Schooler2526
D. Wyatt07
T. Edens265
43 Jugadores24.5864205422453881201819650.262.347.000713119
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
32 Criollos24.3704175918345967191116339.261.339.00059797
11 Importados26.1160295417914173311.268.393.00011622

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en Semifinales/round robin
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
O. Azocar22125041113081.220.360.000184NO
E. Caceres23115081150012.220.320.000165NO
A. Armas3412491121214120.429.755.000377NO
J. Alfaro29124821921040.396.479.000233NO
A. Galarraga261148121721041.354.438.000213NO
J. Mikulik2411471710030.149.170.00081NO
O. Vizquel2012453901011.200.244.000111NO
J. Uribe2410412720020.171.220.00092NO
T. Afenir2410341410000.118.147.00051NO
H. Contreras254110400000.364.364.00040NO
P. Moncerrat24890410030.444.556.00051NO
E. Alfonzo20470300000.429.429.00030NO
J. Pacheco25442100000.250.250.00010NO
W. Mijares22220000000.000.000.00000NO
J. Gil18110000000.000.000.00000NO
J. González19310000010.000.000.00000NO
O. Pinelli2020200000000NO
B. Jones247NO
D. Burroughs273NO
M. Schooler254NO
M. García206NO
U. Heredia313NO
G. Marcano384NO
A. Carreno232NO
W. Sarmiento291NO
J. Tapia04NO
U. Lugo252NO
T. Edens262NO
J. Strauss222NO
29 Jugadores25.0169447481181774395.264.360.00016128
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
29 Titulares25.0169447481181774395.264.360.00016128

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en finales
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
J. Mikulik246263700020.269.269.00070NO
O. Azocar226262810130.308.462.000122NO
A. Armas346261520150.192.385.000103NO
A. Galarraga266253810030.320.360.00091NO
J. Alfaro295214701110.333.571.000122NO
P. Moncerrat246192300010.158.158.00030NO
O. Vizquel206193401010.211.316.00061NO
E. Caceres235172501001.294.412.00071NO
T. Afenir244151110010.067.133.00021NO
E. Alfonzo202101110000.100.200.00021NO
H. Contreras25360000000.000.000.00000NO
J. Uribe24130000000.000.000.00000NO
J. Pacheco25110000000.000.000.00000NO
J. González1910100000000NO
U. Lugo251NO
D. Burroughs271NO
M. García203NO
B. Jones244NO
M. Schooler251NO
A. Carreno232NO
U. Heredia312NO
G. Marcano381NO
T. Edens262NO
23 Jugadores25.1752142349633171.229.327.0007012
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
23 Titulares25.1752142349633171.229.327.0007012

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
M. Schooler25420.66670.5926001145.227311505830.8325.322.179.854.5455
A. Carreno23370.30003.9114130073.279323738881.5759.654.524.641.0270
U. Heredia31520.71431.9212121079.2631717381791.0047.121.924.292.2353
J. Tapia0340.42863.922070164.143282730881.0886.023.784.201.1111
B. Jones24630.66672.792600442.0381315261231.2628.143.215.571.7333
G. Marcano38301.00001.972110032.02375181750.8756.471.415.063.6000
D. Wyatt0310.75003.11770037.2351317161111.3818.364.063.820.9412
C. Parker25101.00001.56440017.12134132211.44210.902.086.753.2500
D. Burroughs27101.00000.90220010.0812133821.0007.201.8011.706.5000
M. García20010.00001.712100026.118515122011.2536.155.134.100.8000
T. Edens26140.20006.45550022.13716710531.97014.912.824.031.4286
U. Lugo25210.66673.15970040.044141791091.5259.903.822.030.5294
J. Strauss22101.00005.52810014.217978621.63610.434.304.911.1429
W. Sarmiento29006.161400019.0301376561.94714.213.322.840.8571
P. Torres0010.00003.2490008.1831141062.2808.6411.884.320.3636
J. Arias0003.8640004.24222891.2867.713.863.861.0000
D. Mosquera24010.000036.0021002.07831105.00031.5013.504.500.3333
J. Gavidia0000.0010002.110201.2863.867.710.000.0000
18 Peloteros20.833270.55003.1120560116542.05031872062941111.3088.353.424.881.4272
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
11 Criollos21.817160.51523.391264211358.23291351391621011.3058.263.494.071.1655
7 Importados18.716110.59262.557918015183.117452671321351.3158.543.296.481.9701

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en semifinales/round robin
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
U. Heredia31110.50003.32330019.01875131.2118.532.376.162.6000NO
M. Schooler25101.00000.00400110.2401110.4693.380.849.2811.0000NO
B. Jones24301.00004.09700011.0556101.0004.094.918.181.6667NO
U. Lugo25101.00001.50221012.042390.5833.002.256.753.0000NO
D. Burroughs27020.00006.89330015.21812691.53210.343.455.171.5000NO
M. García20010.00001.3560006.261171.0508.101.359.457.0000NO
J. Tapia0005.1440007.0114362.00014.143.867.712.0000NO
A. Carreno23000.00220011.290561.2006.943.864.631.2000NO
T. Edens26101.00000.9622009.1111641.82110.615.793.860.6667NO
G. Marcano38010.00003.5240007.263531.4357.045.873.520.6000NO
W. Sarmiento29000.0010001.000000.0000.000.000.00NO
J. Strauss22004.5020002.041203.00018.009.000.000.0000NO
12 Peloteros25.1750.58332.85401211113.2963643781.2237.603.406.181.8140
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
12 Titulares25.1750.58332.85401211113.2963643781.2237.603.406.181.8140

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en finales
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
T. Edens26101.00000.00221015.280590.8304.602.875.171.8000NO
U. Lugo25010.00004.7011007.244050.5224.700.005.87NO
U. Heredia31101.00000.0022009.270441.1386.523.723.721.0000NO
B. Jones24110.50000.9340019.261130.7245.590.932.793.0000NO
D. Burroughs27003.0011006.042130.8336.001.504.503.0000NO
A. Carreno23101.00004.2620006.143521.4215.687.112.840.4000NO
M. García20000.0030001.110010.7506.750.006.75NO
G. Marcano38000.0010002.010010.5004.500.004.50NO
M. Schooler25000.0010010.200000.0000.000.000.00NO
9 Peloteros26.4420.66671.531761259.0351016280.8645.342.444.271.7500
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
9 Titulares26.4420.66671.531761259.0351016280.8645.342.444.271.7500

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba