Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Gavilanes en la temporada 1953-54

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1C. Anez04/08/1929Ciro AnezPDD2VenezuelaZuliaMaracaibo
2L. Aparicio28/08/1912Luis Aparicio Ortega2BDD8VenezuelaZuliaMaracaibo
3L. Aparicio29/04/1934Luis Ernesto Aparicio MontielSSDD1VenezuelaZuliaMaracaibo
4C. Ascanio04/11/1915Carlos Ascanio1BZZ9VenezuelaMirandaSanta Lucia
5E. Averill09/09/1931Earl Douglas AverillCDD1USAOhioCleveland
6N. Bobb11/08/1932Nelson BobbCDD4VenezuelaZuliaMaracaibo
7A. Carrasquel24/07/1912Alejandro Eloy Carrasquel AparicioPDD5VenezuelaD.F.Caracas
8M. Carrasquel12/11/1931Martín CarrasquelPDD5VenezuelaD.F.Caracas
9B. Chakales10/08/1927Bob ChakalesPDD1USACarolina del NorteAsheville
10E. Cueche20/10/1927Emilio CuechePDD4VenezuelaAnzoateguiBarcelona
11L. Davis03/07/1917Lorenzo DavisIFDD3USAAlabamaPiper
12G. Doria16/09/1932Germán DoriaPDD1VenezuelaZuliaMaracaibo
13D. Finol21/08/1919Dalmiro FinolOFDD9VenezuelaZuliaBarrancas
14H. Foiles10/06/1929Henry Lee Foiles Jr.CDD1USAVirginiaRichmond
15J. Frazier06/10/1922Joseph Filmore FrazierOFZD2USACarolina del NorteLiberty
16A. González30/11/1921Adolfredo González2BDD9VenezuelaZuliaMaracaibo
17A. Houtteman07/08/1927Arthur Joseph HouttemanPDD1USAMichiganDetroit
18S. Jones14/12/1925Samuel JonesPDD1USAOhioStewartsville
19V. Kindsfather22/09/2019Vernon KindsfatherP1USA
20J. Lemon23/03/1928James Robert LemonOFDD1USAVirginiaCovington
21H. Nicholas22/09/2019Harry NicholasP1USA
22R. Olivares22/09/2019Rafael OlivaresIFDD7VenezuelaZuliaMaracaibo
23D. Pope17/06/1921David PopeOFZD1USAAlabamaTalladega
24E. Singleton26/06/1918Bert Élmer SingletonPDD1USAUtahOgden
25O. Solorzano14/04/1920Óscar Solorzano3BDD6VenezuelaD.F.Caracas
26L. Thomas05/02/1936James Leroy ThomasOFZD1USAIllinoisPeoria
27B. Upton18/06/1929William Ray UptonPDD1USAMisuriEsther
28L. Yochim16/10/1928Leonard Joseph YochimPZZ2USALuisianaNew Orleans
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
M. Carrasquel221420100000.500.500.00010
D. Pope327127557952269481.345.567.00015637
H. Nicholas08221710140.318.500.000112
J. Frazier3178287519012311452.314.491.00014126
J. Lemon2559232357112112412.306.522.00012125
L. Davis367127537778112342.280.447.00012321
C. Ascanio38451551641501102.265.316.000496
D. Finol3470262296811010471.260.416.00010921
L. Yochim25580200000.250.250.00020
L. Thomas17712343558605251.248.338.0007911
L. Aparicio19532253155832118.244.333.0007513
O. Solorzano3310292710010.241.276.00081
L. Aparicio4113252610000.240.280.00071
A. González3137105132512021.238.286.000303
E. Cueche264511872831092.237.280.000334
N. Bobb21348271920270.232.329.000274
E. Averill2210183400110.222.389.00071
E. Singleton3510236500010.217.217.00050
H. Foiles24571792236214172.201.291.000527
S. Jones287121200010.167.167.00020
V. Kindsfather0490110000.111.222.00021
B. Upton24990100020.111.111.00010
B. Chakales268181200110.111.278.00051
A. Houtteman2618422300130.071.143.00061
G. Doria21220000000.000.000.00000
R. Olivares0220000000.000.000.00000
C. Anez2420000000000
A. Carrasquel4110000000000
28 Jugadores28.1814265035870496187231024.266.397.0001052186
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
13 Criollos29.03281007107250326158714.248.337.00033953
15 Importados27.5486164325145464125722310.276.434.000713133

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
E. Cueche2613100.56523.633325180208.019684891261151.3708.483.855.451.4157
A. Houtteman26560.45452.1213970101.2982422531981.1808.681.954.692.4091
E. Singleton35710.87503.661174059.0622412321141.2549.461.834.882.6667
H. Nicholas0150.16674.781273064.064343826881.5949.005.343.660.6842
B. Chakales26120.33337.101260052.062413522591.86510.736.063.810.6286
S. Jones28250.28575.06660048.043273818831.6888.067.123.380.4737
B. Upton24240.33336.591630041.059303016642.17112.956.593.510.5333
M. Carrasquel22110.50006.401111052.065372816651.78811.254.852.770.5714
V. Kindsfather0150.16675.54753026.05216169762.61518.005.543.120.5625
L. Yochim25140.20006.86520021.02516154611.90510.716.431.710.2667
G. Doria21010.00004.50500010.012584932.00010.807.203.600.5000
A. Carrasquel41004.5020002.02121932.0009.009.004.500.5000
C. Anez240018.0020002.05450235.00022.5022.500.000.0000
L. Thomas170018.0010001.01220233.0009.0018.000.000.0000
14 Peloteros23.034440.43594.5213671360687.2746345340327931.5799.764.454.280.9618
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
5 Criollos25.214120.53854.305326190274.0280131132147971.5049.204.344.831.1136
9 Importados21.620320.38464.668345170413.2466214208180901.62910.144.533.920.8654

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.