Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Cardenales de Lara en la temporada 1999-00

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1J. Andrade28/06/1978Jancy AndradePDD2VenezuelaSucreCumana
2G. Arriechi18/03/1979Gabriel ArriechiCEDD1VenezuelaLaraBarquisimeto
3J. Azuaje16/01/1973Jesús Azuaje2BDD7VenezuelaAraguaMaracay
4W. Banks27/02/1969Willie Anthony BanksPDD4USANueva JerseyJersey City
5P. Belmonte17/03/1972Pedro BelmontePDD8VenezuelaD.F.Caracas
6D. Bleazard07/03/1974David BleazardPDD1USAUtahSalt Lake City
7K. Bogott30/09/1972Kurt BogottPZZ2USAIllinoisSterling
8R. Cabrera10/11/1978Raymond CabreraOFDD2Republica DominicanaSanto Domingo
9G. Carrara04/03/1968Giovanni Carrara JiménezPDD14VenezuelaAnzoateguiEl Tigre
10A. Castillo01/03/1963Antonio José Castillo JiménezPZZ17VenezuelaLaraQuibor
11G. Chacin04/12/1980Gustavo G. Adolfo Chacin GonzálezPZZ2VenezuelaZuliaMaracaibo
12W. Chamberlain13/04/1966Wesley Polk Chamberlain1BDD2USAIllinoisChicago
13A. Delgado11/01/1971Alexander DelgadoCDD12VenezuelaZuliaPalmarejo
14C. Díaz12/02/1974César DíazCDD9VenezuelaAraguaMaracay
15M. Díaz29/09/1978Maikell DíazIFDD2VenezuelaMirandaSan Francisco de Yare
16R. Espina11/07/1978Rendy EspinaPZZ4VenezuelaZuliaCabimas
17T. Evans09/07/1974Thomas John Evans3BDD2USAWashingtonKirkland
18N. Flores12/03/1982Nehomar FloresPDD2VenezuelaMirandaGuarenas
19V. García14/02/1975Vicente García2BDD6VenezuelaZuliaMaracaibo
20B. Graterol09/11/1974Beiker GraterolPDD5VenezuelaLaraBarquisimeto
21S. Green09/06/1974Bertrum Scarborough GreenOFDD1USAMisuriCreve Coeur
22C. Hernández25/04/1964Carlos HernándezPDD13VenezuelaVargasLa Guaira
23E. Hurtado01/02/1970Edwin Amilgar HurtadoPDD9VenezuelaLaraBarquisimeto
24C. Izturis10/02/1980César David IzturisSSAD3VenezuelaLaraBarquisimeto
25S. Langaigne22/03/1976Selwyn Alexis LangaigneOFZZ5VenezuelaD.F.Caracas
26I. Linares07/12/1969Ifrain LinaresPDD10VenezuelaCojedesSan Carlos
27R. Marcano24/02/1971Raúl MarcanoBDZZ12VenezuelaDelta AmacuroTucupita
28S. Mcclellan20/03/2019Sean McclellanP1USA
29R. Mummau21/08/1971Robert Mummau3BDD1USACaliforniaLancaster
30J. Nieves29/03/1977Juan NievesOFDD4VenezuelaCaraboboGuacara
31C. Pastrano03/03/1979Carlos PastranoCDD1VenezuelaSucreCarupano
32R. Pérez04/06/1969Robert Alexander Pérez JiménezOFDD12VenezuelaBolivarCiudad Bolivar
33W. Polidor23/09/1973Wilfredo PolidorSSDD9VenezuelaD.F.Caracas
34J. Querecuto03/12/1969Juan QuerecutoOFDD11VenezuelaAnzoateguiEl Hatillo
35J. Rincon23/01/1979Juan RinconPDD3VenezuelaZuliaMaracaibo
36L. Rodríguez03/01/1974Luis Alberto RodríguezCDD5VenezuelaD.F.Caracas
37M. Romano03/03/1972Mike RomanoPDD2USAIllinoisLargo
38T. Rumfield04/09/1972Toby Rumfield1BDD1USATexasLubbock
39A. Sanders02/03/1974Anthony SandersOFDD1USAArizonaTucson
40M. Sandoval29/12/1980Marcos SandovalPDD3VenezuelaCaraboboValencia
41L. Silva18/07/1975Luis SilvaPDD4VenezuelaLaraBarquisimeto
42J. Sneed30/06/1976John SneedPZD1USATexasHouston
43L. Sojo03/01/1965Luis Beltran Sojo2BDD14VenezuelaD.F.Caracas
44E. Soto03/08/1971Eminson SotoCDD10VenezuelaZuliaMaracaibo
45S. Spencer20/02/1972Michael Shane SpencerOFDD2USAFloridaKey West
46A. Thompson08/10/1975Andy ThompsonBDDD1USAWisconsinOconomowoc
47J. Umbria20/01/1978José UmbriaCDD2VenezuelaLaraBarquisimeto
48E. Zambrano01/02/1966Eduardo José Zambrano GuerraOFDD16VenezuelaZuliaMaracaibo
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
L. Sojo343714622561210166.384.479.0007013
C. Díaz25582300130.375.750.00061
W. Polidor26163141110050.355.387.000121
R. Pérez304016223561024304.346.506.0008216
R. Marcano28351061736421141.340.443.000477
W. Chamberlain334718025581406320.322.500.0009020
A. Sanders25441613051917223.317.516.0008317
E. Zambrano33381062332625180.302.538.0005713
R. Cabrera21358482451052.286.369.000316
T. Evans25411432240314181.280.399.000578
R. Mummau28134651250031.261.370.000175
S. Langaigne23415491400021.259.259.000140
C. Izturis19521952348510115.246.282.000556
A. Delgado28521631037600160.227.264.000436
J. Azuaje263183111820052.217.241.000202
S. Green251558121212024.207.293.000173
T. Rumfield27258981740191.191.270.000245
S. Spencer27155259312120.173.385.000206
A. Thompson245182300240.167.500.00092
J. Querecuto3016380620030.158.211.00082
J. Umbria21270110000.143.286.00021
E. Soto289290400000.138.138.00040
V. García2416402530011.125.200.00083
M. Díaz21650000000.000.000.00000
L. Rodríguez25140000000.000.000.00000
C. Pastrano20310000000.000.000.00000
R. Espina2118
E. Hurtado2910
J. Nieves2260000000000
M. Romano276
P. Belmonte275
I. Linares3030
J. Andrade218
M. Sandoval1913
C. Hernández3512
W. Banks306
G. Chacin1914
N. Flores172
K. Bogott2720
S. Mcclellan017
J. Rincon206
J. Sneed239
A. Castillo367
D. Bleazard257
B. Graterol2512
G. Arriechi2010000000000
L. Silva2424
G. Carrara3126
48 Jugadores27.1899200926355396143323132.275.386.000776143
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
33 Criollos27.459411781463275281112420.278.363.00042871
15 Importados26.83058311172264462210712.272.419.00034872

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en Semifinales/round robin
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
R. Pérez30166791950262.284.448.000307NO
T. Evans25155991462080.237.407.000248NO
S. Spencer27155881630130.276.379.000224NO
L. Sojo34145741220050.211.246.000142NO
A. Delgado28154831020030.208.250.000122NO
T. Barron33144441330170.295.432.000194NO
S. Green2511394910041.231.256.000101NO
R. Marcano28113431240030.353.471.000164NO
C. Izturis1973141400021.452.452.000140NO
W. Polidor2611272900040.333.333.00090NO
S. Langaigne2313173301010.176.294.00051NO
E. Zambrano335150200010.133.133.00020NO
J. Querecuto305111300000.273.273.00030NO
R. Cabrera2111111200000.182.182.00020NO
J. Azuaje265102200000.200.200.00020NO
V. García24850000000.000.000.00000NO
L. Rodríguez25450000000.000.000.00000NO
C. Díaz25110000000.000.000.00000NO
G. Arriechi2010000000000NO
G. Edsell286NO
J. Rincon204NO
L. Silva245NO
C. Hernández351NO
M. Turner327NO
K. Bogott276NO
A. Castillo361NO
S. Mcclellan05NO
M. Romano274NO
P. Belmonte271NO
G. Carrara314NO
R. Espina214NO
B. Graterol253NO
E. Hurtado294NO
I. Linares307NO
G. Chacin197NO
35 Jugadores27.8251539571402634474.260.341.00018433
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
35 Titulares27.8251539571402634474.260.341.00018433

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
I. Linares30420.66673.403000042.137161945971.3237.874.049.572.3684
G. Carrara31420.66672.332610938.237105421421.0868.611.169.788.4000
B. Graterol25301.00003.761290052.252221832881.3298.893.085.471.7778
E. Hurtado29410.80001.591071051.038915322081.0396.712.655.652.1333
G. Chacin19050.00003.1914100053.2571922311041.4729.563.695.201.4091
J. Rincon20210.66671.84660029.121610301801.0576.443.079.203.0000
J. Sneed23220.50002.37970030.125817271401.3857.425.048.011.5882
L. Silva24610.85712.202400041.030109241500.9516.591.985.272.6667
S. Mcclellan0401.00001.871700124.01457221770.8755.252.628.253.1429
W. Banks30210.66673.70650024.12310917891.3158.513.336.291.8889
D. Bleazard25130.25004.00770027.026121316831.4448.674.335.331.2308
M. Romano27120.33333.22640022.12385151031.2549.272.016.043.0000
K. Bogott27101.00001.502000118.01439152211.2787.004.507.501.6667
R. Espina21020.00004.701800015.1128913701.3707.045.287.631.4444
M. Sandoval19010.00002.891300018.21668101151.2867.713.864.821.2500
J. Andrade21030.00003.98840020.122998831.5259.743.983.540.8889
C. Hernández35002.701200110.093671231.5008.105.406.301.1667
P. Belmonte27006.7550005.17434491.87511.815.066.751.3333
A. Castillo36005.7970004.23341571.5005.797.711.930.2500
N. Flores17007.7120002.11210430.8573.863.860.000.0000
20 Peloteros24.234260.56672.9325260112531.14671731983911131.2527.913.356.621.9747
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
14 Criollos25.123180.56102.9718737110385.13421271382791111.2467.993.226.522.0217
6 Importados21.91180.57892.84652302146.012546601121171.2677.713.706.901.8667

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en semifinales/round robin
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
M. Romano27120.33332.77440026.021811191.2317.273.816.581.7273NO
G. Carrara31110.50003.66431019.22384191.37310.531.838.694.7500NO
E. Hurtado29201.00000.76431123.21324150.7184.941.525.703.7500NO
I. Linares30110.50001.64700011.0726141.1825.734.9111.452.3333NO
J. Rincon20004.73430013.11379121.6508.786.088.101.3333NO
B. Graterol25101.00002.08330013.0173481.61511.772.775.542.0000NO
M. Turner32020.00005.0070029.0115661.88911.006.006.001.0000NO
S. Mcclellan0010.00000.0050007.030561.1433.866.437.711.2000NO
K. Bogott27010.00003.0060006.052351.3337.504.507.501.6667NO
G. Edsell28010.00005.4060016.274351.5009.454.056.751.6667NO
L. Silva24101.00001.0850008.161240.9606.482.164.322.0000NO
R. Espina21003.8640002.101331.2860.0011.5711.571.0000NO
G. Chacin19001.9370004.241331.5007.715.795.791.0000NO
P. Belmonte27000.0010000.220023.00027.000.0027.00NO
C. Hernández350010000.01100NO
A. Castillo36010.000010000.012100.0000NO
16 Peloteros25.97100.41182.80691624151.113447641211.3087.973.817.201.8906
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
16 Titulares25.97100.41182.80691624151.113447641211.3087.973.817.201.8906

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.