Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Aguilas del Zulia en la temporada 2011-12

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1A. Álvarez10/05/1979Antonio Enrique ÁlvarezOFDD13VenezuelaD.F.Caracas
2J. Apodaca15/07/1986Juan Carlos Apodaca ÁlvarezCDD5VenezuelaD.F.Caracas
3F. Ballestas04/10/1986Freddy Roberto BallestasPDD4VenezuelaD.F.Caracas
4A. Bibens-Dirkx29/04/1985Austin M. Bibens-DirkxPDD2USAOregonSalem
5D. Blacksher01/03/1985Derek W. BlacksherPDD1USATexasOrange
6W. Boscán26/10/1989Wilfredo BoscánPDD1VenezuelaZuliaMaracaibo
7D. Brewer19/07/1987Daniel E. BrewerLFDD1USAIllinoisBrookfield
8S. Bynum19/12/1980Seth C. Bynum2BDD1USAKentuckyLouisville
9M. Carvajal19/08/1984Marcos José CarvajalPDD8VenezuelaBolivarCiudad Bolivar
10C. Curtis01/02/1985Colin Benedict CurtisOFZZ1USAWashingtonIssaquah
11A. Díaz10/09/1986Amalio José Díaz FerminPDD7VenezuelaAnzoateguiPuerto La Cruz
12B. Dopirak20/12/1983Brian Allan Dopirak1BDD2USAFloridaTampa
13J. Escalona07/01/1986José EscalonaPZZ8VenezuelaLaraBarquisimeto
14E. Estanga18/10/1985Edgar EstangaPZZ7VenezuelaMonagasMaturin
15J. Flores17/08/1987José R. Flores2BAD3VenezuelaAraguaMaracay
16F. Galvis14/11/1989Freddy José GalvisSSAD2VenezuelaFalconPunto Fijo
17O. Garces24/08/1990Orlando GarcesPZZ1VenezuelaZuliaMaracaibo
18H. García25/10/1986Harold Edulvis García2BAD3VenezuelaZuliaMaracaibo
19J. Granado26/06/1982Jan GranadoPZZ10VenezuelaAnzoateguiUrica
20J. Henry30/04/1985Justin HenryOFZD1USATexasHouston
21F. Hernández18/01/1986Fidel Guy Hernández2BDD6VenezuelaCaraboboValencia
22E. Inciarte29/10/1990Ender David InciarteOFZZ2VenezuelaZuliaMaracaibo
23H. Jones10/01/1984David Hunter JonesPZZ2USAFloridaPalm Beach Gardens
24A. León22/09/1986Arcenio LeónPDD2VenezuelaZuliaMaracaibo
25S. León13/03/1989Sandy David LeónCAD2VenezuelaZuliaMaracaibo
26C. Maldonado03/01/1979Carlos Luis MaldonadoCDD15VenezuelaZuliaMaracaibo
27O. Marval26/11/1986Osman José MarvalCAD5VenezuelaFalconPunto Fijo
28D. Mastroianni26/08/1985Darin Paul MastroianniOFDD2USANueva YorkMount Kisco
29D. Mavarez19/09/1986Deivis MavarezPDD1VenezuelaZuliaCabimas
30R. Medina17/10/1981Rodney A. Medina UrdanetaOFAD10VenezuelaZuliaMaracaibo
31E. Mejia02/12/1985Ernesto Antonio Mejia1BDD5VenezuelaPortuguesaGuanare
32M. Melendez04/08/1986Moises MelendezPZZ6VenezuelaZuliaMaracaibo
33D. Moreno21/07/1987Diego Rafael MorenoPDD3VenezuelaMirandaHiguerote
34M. Nevarez26/02/1987Matthew Andrew NevarezPDD1USACaliforniaMission Hills
35M. Olivares22/05/1986Manuel OlivaresPDD4VenezuelaAraguaMaracay
36F. Parejo16/10/1984Freddy ParejoOFDD6VenezuelaVargasLa Guaira
37G. Parra06/05/1987Gerardo Enrique ParraOFZZ7VenezuelaZuliaSanta Barbara
38E. Pérez30/08/1984Eduardo Antonio Pérez1BAD7VenezuelaVargasCaraballeda
39J. Pirela13/03/1989Jesús Daniel PirelaPDD2VenezuelaZuliaMaracaibo
40J. Pirela21/11/1989José Manuel PirelaSSDD2VenezuelaTrujilloValera
41D. Pollok12/11/1980Dwayne J. PollokPDD3USATexasSan Antonio
42A. Portillo21/12/1991Adys PortilloPDD1VenezuelaZuliaLos Puertos de Altagracia
43R. Reid24/04/1985Ryan Allen ReidPZD1USAMainePortland
44H. Rodríguez09/02/1990Henry Alejandro Rodríguez2BAD3VenezuelaAraguaMaracay
45A. Sánchez16/08/1990Adrián Arturo Sánchez Tomas2BDD2VenezuelaZuliaMaracaibo
46J. Schmidt14/11/1982Joshua M. SchmidtPDD3USACaliforniaSierra Maestra
47M. Tabata12/06/1986Marcos A. TabataPDD4VenezuelaMonagasPunta de Mata
48C. Thurman05/11/1978Corey Lamar ThurmanPDD5USAGeorgiaAugusta
49J. Torrealba24/04/1990Julio César TorrealbaPZZ1VenezuelaZuliaCaja Seca
50E. Torres16/01/1983Eider Lenina Torres SandovalSSAD7VenezuelaZuliaMaracaibo
51C. Valdez17/03/1985César Miguel ValdezPDD1Republica DominicanaSanto Domingo
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
E. Mejia266226822734642001049013266.282.384.502.88715143.811430702
J. Pirela2260259236257184336421329.301.344.407.75111333.09615433
J. Henry2652225198316591020622625.328.404.384.78812530.77610001
F. Galvis2247205177234474024531724.249.308.333.6418218.25911074
H. Rodríguez2135155140193932212211224.279.333.371.70510017.3527021
C. Maldonado3240143109152660212103222.239.415.349.76411915.8388110
C. Curtis2632131111172960211311621.261.369.369.73911015.1418310
E. Pérez2736128106122581222101633.236.339.387.72510613.94111213
D. Mastroianni262812610226263125621723.255.369.363.73210913.7376241
A. Álvarez322687781018202610612.231.302.333.636817.8264210
J. Apodaca25227262617101600512.274.343.339.682957.2212221
E. Inciarte213172661117310320613.258.319.333.653867.0224000
G. Parra24197868517400411517.250.329.309.638826.9214320
F. Parejo2728474441251070027.273.298.432.7301065.7196001
J. Flores24247262715200411613.242.324.274.598715.5172211
S. Bynum31156049561031000910.122.271.327.598704.3164110
R. Medina3026615831210062013.207.246.224.470343.2131200
E. Torres28236054410200122310.185.228.222.450282.7122030
S. León221432282700020044.250.344.250.594712.470000
B. Dopirak28622191320040035.158.273.263.536531.452000
H. García252751100010010.200.429.200.629830.410100
A. Sánchez21813131200000003.154.154.154.308-120.320000
D. Brewer246231901000200210.053.174.053.227-340.210101
O. Marval253650000000001.000.167.000.167-500.000100
F. Hernández252330000010001.000.000.000.000-1000.000000
W. Boscán2210
J. Escalona2523
M. Nevarez2417
M. Carvajal279
D. Pollok3114
C. Thurman332
H. Jones274
D. Blacksher265
C. Valdez264
J. Granado2917
D. Moreno2417
M. Tabata2519
D. Mavarez2517
A. Bibens-Dirkx2614
A. Díaz252
R. Reid2618
J. Torrealba211
O. Garces213
M. Melendez2531
J. Pirela226
J. Schmidt296
E. Estanga263
F. Ballestas252
M. Olivares2525
A. Portillo2012
A. León2526
51 Jugadores25.3954235520392625279315292483716234388.258.342.361.703100251.7737137342919
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
36 Criollos25.0731176815411823977213221962211161294.258.335.364.69999187.9561107272316
15 Importados26.5223587498801302127521557394.261.361.353.71510463.517630763

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en Semifinales/round robin
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
E. Mejia26156156412003700520.214.279.375.6545.9213000NO
D. Mastroianni26166655615000431912.273.369.273.6425.5150011NO
J. Pirela22145753514111510313.264.316.377.6936.3203100NO
H. Rodríguez21135651612501900313.235.273.392.6655.5206011NO
C. Maldonado32145542615201900108.357.491.476.9679.8203201NO
A. Escobar251145415810010037.195.267.220.4862.491100SI
A. Álvarez3212403831101250229.289.325.500.8256.2193000NO
E. Inciarte211136332810035028.242.286.273.5582.691010NO
J. Flores248302891001150014.357.367.536.9025.5152001NO
H. Iribarren27828260400000117.154.185.154.3390.740010SI
E. Pérez27931253700130066.280.419.400.8194.2101000NO
F. Hernández25718182500000103.278.278.278.5561.450000NO
F. Parejo27920182500010124.278.350.278.6281.850000NO
J. Apodaca25513121300000012.250.308.250.5580.930000NO
R. Medina30514122210000021.167.286.250.5360.931000NO
S. León22311111100000002.091.091.091.1820.110000NO
A. Sánchez215861100000011.167.375.167.5420.410100NO
O. Marval252220000000000.000.000.000.0000.000000NO
M. Tabata25100000000000000000NO
F. Ballestas25100000000000000000NO
D. Mavarez25100000000000000000NO
J. Escalona25100000000000000000NO
A. Bibens-Dirkx263NO
M. Olivares2511NO
Y. Peroza202NO
A. León254NO
D. Pollok314NO
M. Socolovich254SI
S. Bastidas282NO
A. Mendez295SI
J. Granado292NO
C. Valdez264NO
M. Melendez257NO
O. Garces213NO
J. Pirela223NO
35 Jugadores25.52255915275813311310529651120.252.322.342.66458.018024544
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
31 Titulares25.51975184605312110310519547106.263.334.363.69755.816723434
4 Refuerzos25.8287367512100101414.179.236.194.4303.1131110

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
A. Bibens-Dirkx26730.70002.19141300078.0562019322511741.0006.460.352.545.882.31820
D. Pollok31640.60003.05141400079.2862927418341251.3059.720.452.033.841.88891
J. Schmidt29120.33333.066600032.1251211214321241.2066.960.563.908.912.28570
A. León25210.66673.2326200230.2241511019241181.4027.040.005.587.041.26320
A. Portillo20210.66674.2912300021.019111011023891.3818.140.434.299.862.30000
W. Boscán22410.80001.7110800042.034108111212221.0717.290.212.364.501.90910
D. Moreno24003.0517000020.2147713201250.8236.100.441.318.716.66670
M. Olivares25005.0925000035.13621202620751.1899.170.511.535.093.33330
M. Melendez25210.66673.2731000022.02213827181161.3189.000.822.867.362.57140
C. Valdez26110.50002.044210017.2104421151860.6235.091.020.517.6415.00000
R. Reid26101.00001.86180001019.1145418142041.1386.520.473.726.521.75000
M. Nevarez24020.00002.5117000114.177417131510.9774.400.634.408.161.85710
D. Mavarez25000.8217000011.071109114631.4555.730.007.369.001.22220
J. Granado29140.20008.6117300023.03826225610441.91314.871.962.353.911.66671
D. Blacksher26210.66673.865500023.12710103710981.45710.411.162.703.861.42860
M. Tabata25120.33333.1019000020.1168701191231.3287.080.004.873.980.81820
J. Escalona25010.00001.9823000013.29530981921.3175.930.005.935.270.88890
J. Pirela22010.000017.47600005.2121111166223.17619.061.599.539.531.00000
H. Jones27020.000011.12420005.21287145342.82419.061.596.357.941.25000
M. Carvajal27101.00002.35900017.24221651621.3044.701.177.045.870.83330
C. Thurman33101.00003.38220008.07331241121.1257.871.122.254.502.00000
O. Garces21009.82300003.2844024392.72719.640.004.919.822.00000
A. Díaz25020.00009.00210003.0643033423.00018.000.009.009.001.00000
E. Estanga26004.50300004.0522123841.75011.252.254.506.751.50000
F. Ballestas25010.000019.64210003.21288313193.54529.457.362.457.363.00000
J. Torrealba2100100000.02110100.00000
26 Peloteros26.232300.51613.58307621014545.2512247217361953661061.2968.440.593.226.041.87692
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
17 Criollos24.413150.46434.3122318003267.126814912818112188881.4219.020.613.776.331.67861
9 Importados27.919150.55882.8884441011278.1244988918831781321.1757.890.582.685.762.14461

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en semifinales/round robin
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
A. Mendez29120.33335.325400023.226151439151.4799.891.143.425.701.66670SI
D. Pollok31130.25004.124300019.22115946151.3739.611.832.756.862.50000NO
C. Valdez26030.00005.594400019.126131214131.55212.100.471.866.053.25000NO
M. Tabata25007.04900017.296616111.95710.571.177.0412.911.83330NO
M. Olivares25005.2511000012.0138715111.5009.750.753.758.252.20000NO
O. Garces21003.60300005.05322461.8009.003.607.2010.801.50000NO
J. Pirela22010.00008.53320006.110660562.36814.210.007.118.531.20000NO
A. Bibens-Dirkx26120.33334.243300017.014881260.9417.410.531.063.183.00000NO
F. Ballestas25001.93400004.26110542.35711.570.009.647.710.80000NO
M. Melendez25008.44700005.19551332.25015.191.695.065.061.00000NO
D. Mavarez25009.00600005.03550631.8005.400.0010.805.400.50000NO
Y. Peroza200045.00200001.02550224.00018.000.0018.0018.001.00000NO
M. Socolovich25010.00006.75400002.22220221.5006.750.006.756.751.00000SI
A. León25002.45400003.22111110.8184.912.452.452.451.00000NO
S. Bastidas28007.71200002.15221112.57119.293.863.863.861.00000NO
J. Escalona25010.000036.00800001.02540315.00018.000.0027.009.000.33330NO
J. Granado290047.25200001.17871106.00047.256.756.750.000.00000NO
17 Peloteros26.63130.18756.288116001137.21621089617651001.64910.591.114.256.541.53850
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
15 Titulares26.12100.16676.477212001111.113491801454831.68910.831.134.376.711.53700
2 Refuerzos28.6130.25005.479400026.1281716311171.4819.571.033.765.811.54550

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.